26 апреля 2024 года

Новости

28.01.2023

«Ученые Чувашии. История одного химика» (К 75-летию со дня рождения Веры Антоновны Петрухиной (1948), уроженки г. Казани Татарской АССР, старшего преподавателя кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений химического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова)

В прошедшем 2022 г. популяризация науки в нашей стране была объявлена одним из государственных приоритетов. Это одна из трех задач, закрепленная в Указе Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 г. в Российской Федерации Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий», – говорится в документе.

Одной из важнейших задач В.В. Путин назвал создание новых знаний и технологий, применимых на практике, и отметил уже проделанную в связи с этим работу, в том числе развитие научной деятельности в регионах.

Говоря о российской науке, чаще всего с ностальгией вспоминают времена СССР. Но и сегодня нашей стране есть кем гордиться. Многие наши ученые известны далеко за пределами России своими достижениями. Они оставили заметный след в формировании современной научной картины мира. Одними из таковых являются и русские химики.

В современном мире, где натуральные материалы все больше уступают место искусственно синтезированным, профессия химика становится все более востребованной ученой специальностью. Химические открытия применяются практически во всех сферах нашей жизни, начиная с кулинарии и промышленности, до военно-промышленного комплекса и фармакологии. И инновации в химической отрасли часто выступают не изолированно, а соотносятся с другими науками и сферами деятельности – физикой, биологией, экологией, утилизацией отходов, альтернативной энергетикой и др.

Одной из ведущих отраслей промышленности в Чувашии является химическая. Она определяет развитие научно-технического прогресса, расширяет сырьевую базу промышленности, строительства, является необходимым условием интенсификации сельского хозяйства (производство минеральных удобрений) и удовлетворяет спрос населения на продукцию народного потребления. Производство химической продукции в республике сосредоточено преимущественно на ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», АО «ЭфЭмСи Волга», филиал АО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов», АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ООО «Элкон» и ООО НПП «Спектр».

У предприятий налажена тесная связь с профильными кафедрами ведущих чувашских вузов и учебных заведений страны – взращивают кадры и вместе делают науку.

Немало научных разработок и открытий химической науки, широко применяемых и внедряемых как в промышленном производстве, так и в других сферах, принадлежит нашим землякам – ученым из Чувашии. Эти люди посвятили себя науке и навсегда изменили представление на, казалось бы, привычные вещи. Они не просто определили свое время, но заложили фундамент развития на десятилетия вперед.

И в преддверии Международного дня женщин и девочек в науке, отмечаемого 11 февраля, в рамках данной статьи расскажем об одном из современных ученых, вписавшем свое имя в историю Чувашии – талантливом химике, возглавляющей лабораторию, совершающей открытия, преподающей и меняющей наши представления не только о мире вокруг, но и о научной карьере.

Вера Антоновна Петрухина родилась 28 января 1948 г. в г. Казани Татарской АССР (ныне – Республика Татарстан) в семье ученых – Петрухиных Антона Ивановича и Валентины Михайловны.

В научной карьере Вера Антоновна пошла по стопам матери и стала химиком.

После окончания средней школы № 2 г. Казани в 1966 г. она поступила учиться в Казанский педагогический институт им. М.Н. Покровского. Обучаясь в институте, заочно получила квалификацию медицинской сестры гражданской обороны в мае 1968 г.

В связи с переездом семьи Петрухиных в г. Чебоксары, в 1969 г. Вера Петрухина перевелась в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева на специальность «Биология и химия». Закончила институт в 1971 г., получив специальность «Учитель биологии и химии».

И уже в сентябре 1971 г. поступила на работу в Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, где работает с момента открытия кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений. Вначале Вера Антоновна трудилась механиком кафедры, в 1976 г. была переведена старшим лаборантом, а с 1994 г. стала инженером. В настоящее время работает старшим преподавателем кафедры физической химии и высокомолекулярных соединений химического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

За годы работы в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова ею проведено немало исследований, в том числе совместных, и многие разработки запатентованы и внедрены в производство. Она посвятила свою жизнь созданию совершенно новых полимеров – то, без чего нельзя представить современный мир.

Так, ею был изобретен способ получения полимерных материалов путем взаимодействия фенола с олигомерами, содержащими на концах макромолекул альдегидные группы, а именно: полиэфируретановых олигомеров с альдегидными группами на концах макромолекул, которые нашли практическое применение в качестве покрытия, связующих при получении пресс-материалов, литьевых компаундов, обладающих повышенной удельной вязкостью и пониженной истираемостью (в 1982 г. был запатентован). Получаемый в результате продукт имел улучшенные прочностные характеристики и нашел применение в получении формованных изделий в резиновой промышленности: шин, каблуков и т.д. Кроме того, сегодня на кафедре физической химии и высокомолекулярных соединений совместно с Чебоксарским производственным объединением им. В.И. Чапаева были созданы уникальные изделия, которые позволяют бурить морские нефтяные скважины на глубине 3000 м., предотвращая разлив.

В последние годы в сфере научных интересов В.А. Петрухиной находились исследования комплексных соединений ионов двухвалентного и трехвалентного железа, имеющих важное значение в координационной химии и широко применяемых в различных отраслях промышленности, неорганическом и органическом синтезах; гидразонов, имеющих широкий спектр биологического действия и применяемых в медицине и сельском хозяйстве (среди них найдены соединения, обладающие свойствами гербицидов, инсектицидов, фунгицидов, регуляторов роста растений, а также противотуберкулезными, антиканцерогенными и антипротозойными свойствами); разработка методов получения из ароматических соединений ди- и тетрагидропроизводных ароматических углеводородов, предельных и непредельных спиртов и кетонов ментановой структуры и дальнейшее изучение реакций полученных соединений в реакциях гидрогалогенирования, галогенирования, катионоидных и анионоидных превращений, внесших важный вклад в химию карбоциклических соединений и прежде всего в химию соединений ряда ментана, используемых в синтезе гормонов, простагландинов, полифункциональных соединений с широким спектром биологического действия; и многие другие исследования химических явлений, свойств и строения различных веществ.

В соавторстве с учеными Ф.В. Багровым, В.А. Ефимовым, Н.И. Кольцовым и многими другими, ею было опубликовано множество методических указаний к лабораторным работам и научных статей. Научные статьи печатались и публикуются в таких журналах, как «Журнал органической химии», «Журнал прикладной химии», «Химия и технология топлив и масел», «Бутлеровские сообщения», «Химия и современность» и пр. Эти статьи интересны как для студентов, которые используют их для написания курсовых и дипломных работ, так и в научных кругах.

Будучи научным сотрудником, Вера Антоновна занимается не исключительно исследованиями, а параллельно преподает. Коллеги и выпускники химического и медицинского факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, отмечают ее как высококвалифицированного специалиста, опытного педагога, умелого руководителя и организатора научной работы, хорошего наставника и как человека, который помогает талантливым людям раскрыть свой потенциал и является конструктивным примером для подражания.

За многие годы работы В.А. Петрухина была отмечена многочисленными почетными грамотами и благодарностями Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В 2006 г. была награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Благодаря своему таланту и неутомимому трудолюбию Вера Антоновна Петрухина уже внесла немалый вклад не только в развитие Чувашии, но и страны. Этот факт неоспорим, как и то, что ее работа еще не окончена. Ведь современная наука, в том числе химия, не стоит на месте. И ученые трудятся над новыми открытиями ежедневно.

В БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии хранится семейный фонд Петрухиных: Антона Ивановича, Валентины Михайловны и Веры Антоновны. Документы из личных архивов ученых были переданы в Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ныне – Госархив современной истории Чувашской Республики) в 2003 г. в ходе проведения встречи с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и презентации выставки «Ваш подвиг бессмертен», в августе 2005 г. – дополнены.

Среди документов семейного фонда имеются как материалы биографического характера В.А. Петрухиной, так и многочисленные документы ее научной деятельности – научные труды, тезисы, доклады, статьи.

Кроме того, в 2021 г. Госархивом современной истории Чувашской Республики совместно с творческой студией «ВВС» в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики был подготовлен документальный фильм «Герои эпохи», приуроченный объявленному в России Году науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812 и посвященный выдающимся научным деятелям Чувашии. Героем данного фильма является и Вера Антоновна Петрухина.

При создании фильма был использован огромной массив информации из личных и семейных фондов научных деятелей Чувашии, хранящихся в Госархиве современной истории Чувашской Республики – ключевые моменты биографий, статьи из газет и журналов, воспоминания и дневниковые записи, письма, уникальные фото- и видеоматериалы.

Ознакомиться с документальным фильмом можно на официальном аккаунте госархива в ВКонтакте.

 

На снимках: 1. В.А. Петрухина. Портрет. Дата не указана.

                        БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 4. Д. 128. Л. 1.

                        2. Студенты химического факультета (учебное заведение не указано) в лаборатории во время занятий. Дата не указана.

                       БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 4. Д. 129. Л. 1.

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 3. Д. 4. Л. 1-32.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 3. Д. 11. Л. 1-44.

3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 3. Д. 20. Л. 1-3.

4. БУ «ГАСИ ЧР». Ф. Р-3048. Оп. 3. Д. 21. Л. 1-1об.

5. История химической промышленности в Чувашской Республике // https://studfile.net/preview/1625571/page:2/

6. Новейшие достижения современной химии // https://kazedu.com/referat/111098

7. Петрухина В.А., Николаев В.Н. Способ получения полимерных материалов. Описание

изобретения к авторскому свидетельству // Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. – 1982. – 15 мая // https://viewer.rusneb.ru/ru/000224_000128_0000927808_19820515_A1_SU?page=1&rotate=0&theme=white

8. Петрухина В.А., Федоров П.И., Кольцов Н.И., Васильев А.Н., Павлов Г.П. Особенности строения метилбензкарбогидразонов и метилгидрокарбогидразонов // Бутлеровские сообщения. – 2016. – Т. 47, № 9. – С. 1-8 // https://butlerov.com/stat/reports/details.asp?lang=ru&id=24378

9. Петрухина В.А., Федоров П.И., Кольцов Н.И. Исследование комплексных соединений железа (III) с органическими кислотами // Бутлеровские сообщения. – 2017. – Т. 51, № 8. – С. 111-115 // https://butlerov.com/stat/reports/details.asp?lang=ru&id=28350

10. Петрухина В.А., Федоров П.И., Федорова Т.П., Ершов О.В., Павлов Г.П., Васильев А.Н, Кольцов Н.И. Новый вариант восстановления ароматических соединений до 2,5-дигидропроизводных системами металл – алкиламины (аммиак) – алифатический спирт // Бутлеровские сообщения. – 2018. – Т. 54., №4. – С. 104-109 // https://butlerov.com/stat/reports/details.asp?lang=ru&id=29448

11. Петрухина Вера Антоновна /старший преподаватель // https://chimfac.chuvsu.ru/science-work.php?page=tab_t&id=61

12. Путин объявил 2022-2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий // https://nauka.tass.ru/nauka/14469013

13. Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий» // http://static.kremlin.ru/media/events/files/ru/WiWS6wA3UWh0h5dWnOndvYMgdY7pJIkA.pdf

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений