29 марта 2024 года

Новости

26.01.2023

Студенты ЧЭТК г. Чебоксары в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 26 января 2023 г., гостями госархива стали студенты и преподаватель Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

В рамках мероприятий, приуроченных празднованию Года счастливого детства, и в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, сотрудники госархива провели тематический урок «Тимуровское движение Чувашии». Урок был построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

В процессе урока студенты узнали о становлении и развитии тимуровского движения в Чувашии в различные периоды истории.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ госархива. Архивисты ознакомили студентов с краткой историей госархива, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов. Вниманию гостей были представлены подлинные документы и фотографии из фондов госархива на тему «Чебоксары – город трудовой доблести». Архивные документы раскрывают историю г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., свидетельствуют о трудовом героизме, проявленном чебоксарцами, и о вкладе эвакуированных и действующих в столице республики предприятий в дело Победы.

В завершение гости выразили огромную благодарность архивистам за проведение интересных и познавательных мероприятий, и надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

         

Ушенина Анастасия Алексеевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений