26 апреля 2024 года

Новости

25.01.2023

Послание Главы Чувашии Олега Николаева – 2023

Сегодня, 25 января 2023 г., Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил с Посланием к Государственному Совету Чувашской Республики. Церемония оглашения прошла в Чувашской государственной филармонии.

На мероприятии присутствовали депутаты Государственного Совета Чувашской Республики, Сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Кабинета Министров Чувашской Республики, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, судебных, иных государственных органов, федеральных учреждений, внебюджетных органов республики, представители муниципальных образований Чувашской Республики, руководители организаций и предприятий республики, представители политических партий, общественных, национально-культурных объединений и религиозных организаций, молодежи и средств массовой информации.

Сотрудники госархива ознакомились с Посланием Главы Чувашии О.А. Николаева в режиме онлайн-трансляции.

Глава республики начал свое выступление с важнейшей темы – специальной военной операции, в которой принимают участие и наши земляки. «Они наша гордость!», – сказал О.А. Николаев и подчеркнул, что приоритетной задачей правительства является всесторонняя поддержка участников СВО и их семей. В память о павших героях была объявлена минута молчания.

В рамках выступления Олег Алексеевич дал оценку прошедшему 2022 г., посвященному выдающимся землякам, и отметил, что «республика провела год в режиме серьезного влияния на культурное наследие, были реализованы мероприятия всероссийского масштаба, инициативы республики были поддержаны федеральным центром и получили весомое продолжение». Так, например, продолжение в формате музея и фестиваля вышитых карт регионов России, который пройдет в Чебоксарах в 2023 г., получил проект «Вышитая карта России», реализованный в рамках Года культурного наследия России и по инициативе Главы Чувашии О.А. Николаева и министра культуры Чувашии С.А. Каликовой.

В Послании были озвучены задачи и основные аспекты, связанные с объявленным в 2023 г. в Чувашии Годом счастливого детства и Годом педагога и наставника в России, затрагивающие все основные направления развития республики: образование, молодежную политику, здравоохранение, экологию, инфраструктуру, строительство, экономику, сельское хозяйство, туризм и пр. – коротко и ясно обо всех сферах жизни населения.

Основную задачу главной темы республики Олег Алексеевич обозначил как обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятишкам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации в Чувашии, «чтобы дети могли уверенно идти к своим целям и мечтам, и приносить своей стране пользу». Это и укрепление, и охрана здоровья детей, и повышение доступности мер соцподдержки семьям с детьми, и обеспечение качественного образования, и увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием. В числе мероприятий – создание современной инфраструктуры, обеспечивающей потребности в занятиях физкультурой и спортом, развитие творческих способностей, создание условий для оказания ранней помощи детям, имеющим отклонения в развитии и др.

В рамках Года запланировано много ярких событий: открытие центра креативных индустрий, поддержка молодого предпринимательства, содействие в трудоустройстве подростков, строительство и ремонт образовательных учреждений, открытие новых кружков и секций, «живые уроки», проведение конкурсов и фестивалей и др. Одним из главных мероприятий станет республиканский форум «Одаренные дети Чувашии».

Не осталась без внимания и сфера культуры. Приоритетным направлением работы Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии на 2023 г. остается реализация национального проекта «Культура», в рамках которого продолжится строительство и модернизация объектов культуры республики. Кроме того, важными направлениями деятельности станут масштабные мероприятия, среди которых – программа грантовой поддержки коллективов народного и фольклорного творчества; Всероссийский молодежный межнациональный лагерь «Диалог культур»; Фестиваль детских мультфильмов, посвященных национальной культуре (в рамках завершения проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив); Фестиваль вышитых карт регионов России; республиканский конкурс по отбору проектов на получение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Также необходимо отметить мероприятия, посвященные 175-летию со дня рождения патриарха и просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Завершая свое выступление, Глава Чувашии подчеркнул, что все мероприятия наступившего Года ориентированы на создание благоприятных условий для развития «и самореализации детей, чтобы они стали гражданами, знающими свою историю, чтящими традиции своих предков, были патриотами, способными противостоять любым вызовам».

   

Капитонова И.Ю.

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений