18 апреля 2024 года

Новости

21.12.2022

Минкультуры Чувашии: в учреждениях культуры планируется провести 1 142 новогодних и рождественских мероприятия

«В республиканских учреждениях культуры, а также в районных и муниципальных дворцах и домах культуры планируется провести 1142 новогодних и рождественских мероприятия. Ожидаемое количество участников - около 85 тысяч человек», -  рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике. На заседании были рассмотрены вопросы готовности сил и средств к обеспечению мер безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

«Задача – реализовать все меры пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, не допустить инцидентов», – обозначил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Все без исключения мероприятия требует самого пристального внимания, в первую очередь, со стороны самих организаторов, органов местного самоуправления. Для городских округов немаловажное значение имеет организация работы по неукоснительному соблюдению правил и мер безопасности по хранению и применению пиротехнических средств.

На заседании отмечено, что в период проведения праздничных мероприятий будут организованы усиленные дежурные смены с привлечением сотрудников МВД по Чувашии и Росгвардии. К мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности планируется привлечь также 2148 сотрудников частных охранных организаций, народных дружинников и волонтеров.

В состав Минкультуры Чувашии входят 23 подведомственных государственных учреждения (6 профессиональных театров и 3 концертных организации, 3 библиотеки, 3 музея с филиалами, 2 средних специальных и 1 высшее учебное заведение культуры и искусства, 1 республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей», Государственный центр по охране культурного наследия, 3 архивных учреждения) относящихся к категории объектов с массовым пребыванием людей.  Кроме этого,  отрасль культуры представлена 1244 муниципальными учреждениями (670 культурно-досуговых учреждений, 485 общедоступных библиотек, 15 музеев, 5 парков культуры и отдыха, 23 архивами и 46 школами дополнительного образования детей).

С программой новогодних представлений в государственных театрально-концертных учреждениях Чувашской Республики можно ознакомиться  по ссылке.

С программой новогодних представлений в районных, муниципальных и сеельских ДК можно ознакомиться по ссылке.

В программы могут быть внесены изменения,  рекомендуем уточнять информацию  у организаторов мероприятий.

Источник : Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений