28 марта 2024 года

Новости

13.12.2022

В госархиве открылась выставка к вековому юбилею Русского драматического театра

13 декабря 2022 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялось открытие документальной экспозиции «Искусство русской драмы Чувашии в архивных документах», посвященной 100-летию образования Государственного ордена «Знак Почета» русского драматического театра Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие представители Русского драматического театра, в числе которых: главный художник театра, народный художник Чувашской Республики В.С. Шведов, заведующий хозяйством С.А. Петрова, инспектор по кадрам Г.А. Яковлева, младший специалист по интернет-маркетингу Е.А. Семенова; директор Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Ю.М. Владимиров; представители Союза театральных деятелей Чувашии: заместитель председателя, заслуженный работник культуры Чувашской Республики З.А. Яковлева, ведущий специалист по СМИ и связям с общественностью О.В. Казакова; студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Собравшихся поприветствовала директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева. Светлана Александровна отметила значимость проведения таких мероприятий как в деле распространения знаний и расширения кругозора, так и для популяризации архивного дела среди населения.

В экспозиции представлены уникальные документы из личных фондов известных театральных деятелей А.Я. Григоровой (Руссовой), М.К. Антонова, Г.Т. Терентьева, архивных фондов Чувашского республиканского и Чебоксарского городского комитетов партии, Коллекции фотодокументов госархива, Союза театральных деятелей республики и др. По данным архивным документам прослеживается зарождение и становление Русского драматического театра как самостоятельной ветви искусства в Чувашии.

Видовой состав экспонируемых документов широко разнообразен: документы, относящиеся к формированию театрального состава в разные периоды, наградные материалы артистов и самого театра, статьи по значимым мероприятиям театра, фотодокументы и многое другое.

Для гостей была проведена и обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Архивисты ознакомили студентов с краткой историей госархива, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов с наглядной демонстрацией порядка расположения документов.

Указом Президента России В.В. Путина от 20 мая 2021 г. городу Чебоксары присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим, вниманию посетителей были представлены подлинные архивные документы и фотографии из фондов госархива о г. Чебоксары в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о мужественном подвиге населения Чувашии, а также материалы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в те непростые годы.

В завершение гости выразили огромную благодарность архивистам за проведение интересных и познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

                

Самсонова Наталия Олеговна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений