20 апреля 2024 года

Новости

10.10.2022

Учащиеся МБОУ «СОШ № 63» г. Чебоксары в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 10 октября 2022 г., гостями госархива стали учащиеся 7 класса МБОУ «СОШ № 63» г. Чебоксары. В рамках года культурного наследия, объявленного Указом Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 в целях ознакомления подрастающего поколения с культурными традициями празднования молодежи и взрослых Дня знаний – 1 сентября сотрудники госархива провели для школьников тематический урок «День знаний через призму истории». Основой для урока послужили архивные документы из фондов госархива.

В процессе урока сотрудники госархива ознакомили подрастающее поколение с историей празднования начала нового учебного года в разные исторические периоды нашей страны.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в одном из архивохранилищ учреждения. Архивисты ознакомили школьников с краткой историей госархива, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов. Вниманию школьников были представлены подлинные документы и фотографии из фондов госархива о мужественном подвиге населения Чувашии в сооружении Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в октябре 1941 г. – январе 1942 г.

В завершение школьники и преподаватели выразили огромную благодарность архивистам за проведение интересных и познавательных мероприятий с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

        

Самсонова Наталия Олеговна  

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений