18 апреля 2024 года

Новости

22.09.2022

Участие архивистов во Всероссийской архивоведческой конференции «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия»

Сегодня, 22 сентября 2022 г., в Государственном историческом архиве Чувашской Республики состоялась Всероссийская архивоведческая конференция «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия». В конференции приняли очное участие и в режиме видеоконференцсвязи руководители и представители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела, федеральных и государственных архивов, высших учебных заведений и научных организаций из г. Москвы, республик Башкортостан, Марий Эл, Чувашия, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей.

С приветственным словом выступила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Ертмакова Галина Васильевна. Галина Васильевна представила гостей, поблагодарила присутствующих и пожелала дальнейших творческих успехов.

Мероприятие открыла заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Павлова Надежда Ивановна. Она упомянула важность и значимость сохранения фондов личного происхождения. Подчеркнула, что на данной конференции принимают участие не только архивисты, но и представители уполномоченных органов исполнительной власти в области архивного дела. Также Надежа Павловна отметила большой труд архивистов в использовании архивных документов с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Далее слово было предоставлено заместителю директора по комплектованию и формированию архивного фонда Государственного архива современной истории Чувашской Республики Титовой Елене Владимировне. Елена Владимировна выразила слова признательности всем собравшимся и ознакомила с личными фондами, которые хранятся в госархиве.

В рамках конференции выступил ветеран архивного дела Выйкин Анатолий Васильевич. Он отметил, что архивы делают огромное дело для сохранения документов личного происхождения и пожелал дальнейших успехов.

Пленарное заседание открыл к.к.н., директор Архива Российской академии наук Работкевич Александр Викторович. А.В. Работкевич презентовал и вручил в дар коллегам издание «Константин Эдуардович Циолковский «Альбом космических путешествий»».

На мероприятии состоялось открытие документальной выставки «Звездный сын чувашской земли» и презентация одноименного фотоальбома, посвященных жизни и деятельности летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о работе архивных учереждений с документами личного происхождения; роли фондов личного происхождения в сохранении культурного наследия России; ключевых аспектах региональной истории в документах известных личностей; перспективных методах использования фондов личного происхождения; истории семьи и семейных архивах в современном мире.

Представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к работе конференции. В мероприятии приняла участие директор госархива Казеева Светлана Александровна. С докладом «Обзор личного фонда летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева» выступила ведущий архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Константинова Анна Ивановна.

В завершение конференции «Архивы в изменяющемся мире: фонды личного происхождения и семейные архивы как источник историко-культурного наследия» содержательность докладов выступающих была высоко оценена, а всех участников поблагодарили за выбор актуальных тем.

       

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений