28 марта 2024 года

Новости

19.09.2022

Участие архивистов в пятой Всероссийской научно-практической конференции «Архив в социуме – социум в архиве»

Сегодня, 19 сентября 2022 г., в г. Челябинске состоялась пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», организованная Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области. Форум посвящен 100-летию учреждения в России первого в ее истории единого координационного центра краеведческих исследований – Центрального бюро краеведения (1922) и 100-летию со дня рождения российского историка С. О. Шмидта (1922-2013).В мероприятии приняли участие историки, архивисты, краеведы, студенты и школьники из Челябинской области, многих регионов России: Санкт-Петербурга, Златоуста, Твери, Южно-Уральска, Екатеринбурга, Челябинска и др.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о вопросах теории, истории и практики краеведения, истории краеведения в регионах на сегодняшний день, значение архивного и библиотечного наследия в изучении краеведения, подробно остановились на биографиях выдающихся краеведов страны, кроме этого, были выступления, которые затронули разнообразные аспекты экономической, политической, социальной истории, истории повседневности.

Пятая Всероссийская научно-практическая конференция прошла в online-формате видеоконференцсвязи. Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к конференции. В режиме видеоконференцсвязи в секции «Архивы и краеведение» выступила ведущий архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Константинова А.И. с докладом «Обзор личного фонда Карпова (Алиней) Валентина Ивановича – почетного краеведа, действительного члена Чувашской народной академии, сельского корреспондента». В докладе был представлен обзор личного фонда краеведа с анализом хранящихся в фонде документов, раскрывающих его биографию и творческую деятельность. В ходе доклада Анна Ивановна отметила его бесценный вклад в развитие культуры родного края, изучение генеалогии, подчеркнула ценность его документального наследия.

   

Константинова Анна Ивановна

 56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений