20 апреля 2024 года

Новости

08.09.2022

Школьники г. Чебоксары в госархиве

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии продолжает работу по популяризации архивного дела среди населения Чувашской Республики, нравственному воспитанию подрастающего поколения и развитию интереса молодежи к истории родного края.

Сегодня, 08 сентября 2022 г., гостями госархива стали учащиеся МБОУ «СОШ № 42», МБОУ «СОШ № 19» и МБОУ «СОШ № 22 им. Героя Российской Федерации Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары. В рамках Года выдающихся земляков и празднования 93-й годовщины со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева (1929-2004) – летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашской Республики сотрудники госархива провели с учащимися тематический урок «За границы земного пространства». Тематический урок был подготовлен на основе архивных документов из фондов госархива и построен в формате интерактивной лекции с применением электронной презентации.

В ходе урока сотрудники госархива рассказали о жизни и деятельности летчика-космонавта СССР № 3, о подготовке и полетах А.Г. Николаева на околоземную орбиту, о чествовании космонавта, его общественной деятельности и заслугах перед страной и Чувашией, а также о деятельности единственного в России Музея космонавтики.

Затем для учащихся была проведена обзорная экскурсия в архивохранилище госархива. Архивисты ознакомили школьников с краткой историей госархива, рассказали о режимах хранения архивных документов, составе и содержании архивных фондов. Заинтересовались школьники и представленными их вниманию документами и фотографиями из фондов госархива о жизни и деятельности Андрияна Григорьевича Николаева.

В завершение учащиеся и преподаватели поблагодарили архивистов за проведение интересных и познавательных мероприятий и выразили желание продолжить сотрудничество.

 

               

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений