20 апреля 2024 года

Новости

29.07.2022

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялся кинопоказ документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести»

Сегодня, 29 июля 2022 г., в читальном зале Государственного архива современной истории Чувашской Республики при содействии Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» состоялся кинопоказ полнометражного документального фильма «Чебоксары – город трудовой доблести».

Фильм был снят движением «Волонтеры Победы» и творческой командой «Perfecto» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и стал вторым в единственной в стране документальной кинотрилогии о роли отдельно взятого региона в деле Великой Победы.

Перед началом кинопросмотра перед сотрудниками выступила представитель движения «Волонтеры Победы», отметив неоценимый вклад, поддержку и активное участие сотрудников госархива в процессе подготовки материалов для фильма и для подачи заявки на присвоение столице Чувашии почетного звания «Город трудовой доблести». За поддержку и помощь в реализации проекта «Документальный фильм «Чебоксары – город трудовой доблести» директору Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеевой было вручено благодарственное письмо Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного объединения «Волонтеры Победы».

Документальный фильм «Чебоксары – город трудовой доблести» знакомит зрителей с трудовым героизмом, проявленным жителями города в годы Великой Отечественной войны и с вкладом эвакуированных и действующих в городе Чебоксары предприятий в дело Победы. В основу фильма легли уникальные архивные фото-, видео- и документальные материалы.

Процесс съемки проходил и в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Одним из экспертов выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов А.П. Максимов.

Сотрудники госархива с огромным интересом смотрели документальный фильм.

Директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева подчеркнула, что «сегодня как никогда важно сохранить память о том, как ковалась Победа в тылу, сохранить в сознании молодых людей исторический трудовой подвиг не только жителей города Чебоксары, но и всей страны и передавать это наследие будущим поколениям. Эту историю должен знать каждый!».

В завершении архивисты и «Волонтеры Победы» выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле воспитания патриотизма и гражданственности, а также уважения к памяти защитников Отечества и старшему поколению.

 

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений