19 апреля 2024 года

Новости

01.07.2022

Архивисты приняли участие в пленарном заседании Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы»

Сегодня, 01 июля 2022 г., в Чебоксарах состоялось пленарное заседание Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы». Дата проведения форума была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1941 г. впервые прозвучал лозунг «Все для фронта, все для Победы!», объединивший все население страны. Мероприятия Всероссийского форума (1-2 июля 2022 г.) проходят под девизом: «Сохранить память о том, как ковалась Победа в тылу, и не допустить переписывания исторических фактов об общем подвиге народа».

Центральным местом Форума стало одно из ведущих предприятий столицы Чувашии – Акционерное общество «Чебоксарский электроаппаратный завод» (АО «ЧЭАЗ»). Завод был эвакуирован в республику в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и стал градообразующим для Чебоксар.

На открытии Всероссийского форума городов трудовой доблести выступили  начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам С.Г. Новиков и Глава Чувашии О.А. Николаев.

В числе приглашенных на Всероссийский форум – губернаторы, представители федеральных органов и министерств, главы городов, удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести», а также руководители предприятий, представители рабочей молодежи, образовательных организаций, сотрудники музеев, архивов, эксперты и историки. БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии на Форуме представлял заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов.

В ходе пленарного заседания Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» была представлена мультимедийная выставки «Все для фронта, все для победы!», а также обсуждались актуальные вопросы по трем направлениям: «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях»; «Женщины в тылу. Подвиг. Любовь. Победа» – образ женщины в военных конфликтах».

В рамках Всероссийского форума в Чувашии также состоялось открытие первого в России мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей», расположенного в Козловском районе Чувашской Республики (на повороте с федеральной трассы М-7 на с. Байгулово) и прошли мероприятия у стелы «Город трудовой доблести», где почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и состоялось возложение цветов к монументу.

Участники пленарного заседания Всероссийского форума городов трудовой доблести «Рубежи Победы» подчеркнули значимость реализации подобных проектов, позволяющих городам обменяться практикой патриотического воспитания, укрепления престижа трудовых профессий и увековечения подвига, который совершили в тылу работники предприятий во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В программе Всероссийского форума также запланированы тематические сессии, дискуссионные панели, творческие кластеры, мастер-классы с презентацией лучших практик, тематические экскурсии по предприятиям трудовой доблести, посещение палаточного патриотического лагеря. Кроме того, для участников проекта будет проведена интерактивная акция «Города трудовой доблести на карте России», состоится телемост с участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», а также представлен спектакль студентов Московского государственного лингвистического университета «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего».

Прямая трансляция всех мероприятий велась Национальным телевидением Чувашии, а также в официальных сообществах «Чувашская Республика» и «Мэрия, Чебоксары» в ВКонтакте.

     

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений