29 марта 2024 года

Новости

15.06.2022

Открытие заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в г. Нижний Новгород

14 июня 2022 г. прошла встреча участников заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа в г. Нижний Новгород. Совет является постоянно действующим совещательным органом архивных учреждений субъектов Российской Федерации указанного округа, основные цели которого – совершенствование работы в области архивоведения, документоведения, археографии; обобщение и распространение передового опыта, использование его для улучшения практической деятельности архивных учреждений. В его состав входят руководители и специалисты органов управления архивным делом и архивных учреждений республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, а также Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

В этом году делегация Чувашии представлена директором Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светланой Александровной Казеевой, заместителем директора по комплектованию и формированию архивного фонда Еленой Владимировной Титовой, а также директором Государственного исторического архива Чувашской Республики Галиной Васильевной Ертмаковой и заместителем директора по основной деятельности Федором Николаевичем Козловым.

14 июня 2022 г. для участников заседания Научно-методического совета была организована экскурсия по лаборатории обеспечения сохранности документов Нижегородской области и музею архивной службы Нижегородской области, первому в России музею истории архивной службы, призванному сохранить для потомков память о хранителях документального наследия родного края. Сотрудники лаборатории и музея выборочно познакомили гостей с архивными документами досоветского и советского периодов, хранящимися в фондах архива, порядком организации хранения архивных документов и спецификой работы отделов архива по реставрации документов, редакционно-издательской деятельности, исполнению запросов граждан и организаций, а также оцифровке документов и занесению электронных образов документов в базу данных «Цифровые копии архивных документов».

15 июня 2022 г. в зале Корпоративного университета Правительства Нижегородской области состоялось открытие заседания Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа. Вниманию участников заседания Научно-методического совета был представлен видеофильм о Государственной архивной службе Нижегородской области.

К участникам заседания с приветственным словом обратились руководитель Федерального архивного агентства Андрей Николаевич Артизов и председатель Совета, руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Моисеевич Пудалов.

На пленарном заседании были заслушаны четыре доклада по актуальным проблемам развития архивной отрасли России, в том числе: о проблемах формирования списков организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов в современных условиях.

В рамках работы Научно-методического совета состоялся семинар-совещание на тему «Внедрение в работу государственных и муниципальных архивов Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях (М., 2020): промежуточные итоги и проблемы». Каждый представитель архивных учреждений регионов, входящих в Научно-методический совет, выступил с сообщением по актуальным проблемам. Участники семинара продолжили обсуждение проблем, поднятых в ходе выступлений и подведение итогов.

         

Артемьева Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений