19 апреля 2024 года

Новости

09.06.2022

Архивисты посетили Музей истории трактора

08 июня 2022 г. коллективная делегация Государственного архива современной истории Чувашской Республики посетила уникальный, единственный в России Музей истории трактора – научно-технический и просветительский центр, нацеленный на изучение эволюции российского и мирового тракторостроения.

В ходе познавательной экскурсии, которую провел директор музея Сергеев Альберт Николаевич, коллектив госархива смог ознакомиться с уникальными экспонатами и посетить интерактивные площадки музея. Вместе с экскурсоводом пройдя путь «От сохи» до «Трактора будущего», архивисты узнали историю появления первого трактора, начала его серийного производства и в каких отраслях промышленности он применяется сегодня, о русских изобретателях Кулибине и Ползунове, побывали в кузнице и увидели, как работает доменная печь, тренажер-симулятор экскаватора в 4D-реальности ЧЕТРА ЭГП230, а также изучили уникальную коллекцию моделей тракторной техники в масштабе 1:43 и посетили зал ретро-тракторов. Коллекция ретро-тракторов музея насчитывает более 50 раритетных колесных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, часть из которых все еще являются рабочими.

Многие экспонаты музея можно было потрогать руками, посидеть в кабине, сфотографироваться на фоне стальных «богатырей» отечественных и зарубежных производителей. На память о музее архивисты выбили кувалдой монету с изображением первого трактора.

Восхищение переполняло всех участников экскурсии. Коллектив госархива благодарит сотрудников Музея за возможность побывать в уникальном месте и узнать много интересного об истории развития тракторостроения и окунуться в мир техники.

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений