18 апреля 2024 года

Новости

21.05.2022

Участие архивистов в четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Генеалогия и архивы»

Сегодня, 21 мая 2022 г., в г. Челябинске состоялась четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Генеалогия и архивы», организованная Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области. В мероприятии приняли участие сотрудники архивных учреждений городов Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Ханты-Мансийска, Воронежа, Перми и др.

В ходе выступлений прозвучали доклады о документах в области изучения генеалогии, работе по исполнению генеалогических запросов, о задачах краеведения и его использовании на уроках истории, об архивных цифровых проектах в генеалогии и др. Участниками конференции являлись кандидаты исторических наук, краеведы, студенты, библиотекари, преподаватели, архивисты и сотрудники музеев.

Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция прошла в online-формате видеоконференцсвязи. Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики также присоединились к конференции. В режиме видеоконференцсвязи в секции «Генеалогия и краеведение» выступила ведущий архивист отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Константинова А.И. с докладом «Изучение генеалогии в исследованиях краеведа Никифора Егоровича Наумова». В докладе был представлен анализ документов по изучению генеалогии краеведа, его жизни и деятельности, в том числе творчества фондообразователя. Документы Н.Е. Наумова информируют о его бесценном вкладе в развитие культуры родного края, изучение генеалогии, подчеркивают ценность его документального наследия.

     

 Константинова Анна Ивановна

 56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений