19 апреля 2024 года

Новости

12.05.2022

Студенты ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» в госархиве

Государственный архив современной истории Чувашской Республики продолжает сотрудничество с высшими учебными заведениями Чувашской Республики.

Сегодня, 12 мая 2022 г., в рамках мероприятий, приуроченных празднованию Дня Победы, со студентами экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» был проведен тематический урок «Письма, пришедшие с войны ...», основанный на хранящихся в госархиве документах из фондов республиканских и районных партийных органов, а также фондов личного происхождения, раскрывающий героические и драматические события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Во время проведения урока сотрудники госархива детально ознакомили студентов с письмами фронтовиков, пришедшими с войны. Благодаря такому содержательному повествованию слушатели урока до мельчайших подробностей прониклись страницами прошлого и окунулись в военные будни. Через письма фронтовиков, молодые люди приумножили любовь к Родине, получили очередные уроки мужества и патриотизма.

В продолжение просветительского мероприятия студентам посчастливилось побывать в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. В ходе экскурсии собравшимся была представлена документальная выставка «Возведение оборонных объектов на территории республики» (в рамках завершения межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу», посвященного памяти строителей Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода).

В завершение студенты и преподаватель выразили благодарность сотрудникам госархива за проведение познавательных урока и экскурсии.

      

Артемьева Галина Борисовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений