19 апреля 2024 года

Новости

12.04.2022

День космонавтики в госархиве

Сегодня, 12 апреля 2022 г., в рамках мероприятий, проводимых в честь празднования «Дня авиации и космонавтики», с 2011 г. также «Международного дня полета человека в космос» (празднуется ежегодно 12 апреля), сотрудники отдела публикаций, НСА и АИПС БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии провели для студентов Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии и коллег тематический урок «Первый полет человека в космос». На тематическом уроке также присутствовала директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева.

Архивисты рассказали коллегам и учащимся о первом в мире космическом полете человека на корабле-спутнике, состоявшемся 12 апреля 1961 г., о жизни и деятельности первого космонавта планеты Земля - летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, а также о появлении нового праздника - Дня космонавтики и его праздновании. На уроке были продемонстрированы редкие документы и фотографии из фондов госархива о Юрии Алексеевиче Гагарине и российской космонавтике.

В продолжение тематического урока все присутствующие были приглашены в одно из архивохранилищ госархива, где узнали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. Кроме этого, в ходе экскурсии им были представлены архивные документы из личного фонда летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, раскрывающие жизнь и деятельность первого чувашского космонавта.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у студентов и архивистов. В ходе урока и экскурсии сотрудникам отдела публикаций, НСА и АИПС БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии задавались многочисленные вопросы о первом полете человека в космос, деятельности госархива, а также об известном земляке А.Г. Николаеве.

В завершение мероприятия все участники поблагодарили архивистов за проведение познавательного урока и экскурсии.

      

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений