25 апреля 2024 года

Новости

07.04.2022

В Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялся показ документального фильма «Герои эпохи», приуроченного к 100-летию образования Чувашской автономной области, выдвинутого на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2021 года

7 апреля 2022 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялся показ документального фильма «Герои эпохи», посвященного государственным, партийным и общественным деятелям Чувашии. Документальный фильм «Герои эпохи» был подготовлен Госархивом современной истории Чувашской Республики совместно с творческой студией «ВВС» в целях совершенствования знаний о Чувашии, формирования гражданско-патриотической позиции и национального самосознания, а также популяризации архивного дела среди населения республики и приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области.

Открыла торжественное мероприятие директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева, обратившись с приветственным словом к гостям и представив всех приглашенных на показ документального фильма участников.

В мероприятии приняли участие представители Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, учреждений культуры, сотрудники государственных архивов Чувашской Республики, а также создатели документального фильма и СМИ.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: почетный гражданин г. Чебоксары, ветеран ОАО «Промтрактор» Долгушин Иван Иванович, заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия» Егорова Елена Ивановна, директор БУ «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии Тукмаков Александр Николаевич и др.

С.А. Казеева в своем выступлении отметила, что «В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики сегодня хранится 78 личных фондов. Документы личных фондов рассказывают не только об истории отдельного человека или семьи, но и о важных событиях в истории региона и имеют особую историческую значимость для Чувашии и России в целом». Светлана Александровна обратила внимание, что «в госархиве наряду с традиционными формами использования документов реализуются инновационные, актуальные и востребованные, которые не только несут познавательную нагрузку, но и представлены зрелищно, ярко, эмоционально. Таким проектом является документальный фильм «Герои эпохи», появившийся в 2020 г. и ставший началом цикла документальных фильмов с аналогичным названием. В 2021 г. в госархиве состоялся премьерный показ документального фильма «Герои эпохи», посвященного выдающимся научным деятелям Чувашии. Сегодня ведется работа по подготовке нового фильма, посвященного деятелям культуры».

Представил фильм к показу заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов.

Документальный фильм «Герои эпохи», приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономной области, подготовленный в 2020 г., является соискателем Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2021 года. Доминирующим мотивом данного фильма стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии в контексте развития республики, чьи личные фонды хранятся в госархиве: Петрова Сергея Порфирьевича (Ф.Р-2764); Талля Ольги Ивановны (Ф.Р-2905); Ислюкова Семена Матвеевича (Ф.Р-3008); Прокопьева Ильи Павловича (Ф.Р-3054); Николаева Андрияна Григорьевича (Ф.Р-3064); Пугачева Ивана Вениаминовича (Ф.Р-3147); Скородумова Николая Григорьевича (Ф.Р-3225); Валицкой Креты Лазаревны (Ф.Р-3232); Мартынова Григория Алексеевича (Ф.Р-2953).

При создании фильмов был использован огромный массив информации из вышепредставленных архивных фондов - ключевые моменты биографий, статьи из газет и журналов, воспоминания и дневниковые записи, письма, уникальные фото- и видеоматериалы, подкрепленные видеоинтервью коллег, современников, историков, представителей научной общественности Чувашии, родных и близких «героев».

В рамках показа документального фильма «Герои эпохи» состоялось также его обсуждение.

Заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чувашия» Егорова Елена Ивановна оценила документальный фильм, подчеркнула его значимость, особенно в Год выдающихся земляков и в свете последних событий, происходящих в стране, для правильного воспитания не только современной молодежи, но и будущих поколений. Елена Ивановна также отметила, что «Герои данного проекта очень достойные люди, и каждый из них достоен даже отдельного фильма. Документальный фильм «Герои эпохи» нужно показывать чаще и расширить аудиторию. В прошлом, 2021 г., фильм был показан в эфире телевизионного канала Россия24».

Почетный гражданин г. Чебоксары, ветеран ОАО «Промтрактор» Долгушин Иван Иванович также по достоинству оценил документальный фильм «Герои эпохи» и поделился своими воспоминаниями, так как знал лично 7 из 9 героев фильма. «Все герои достойные люди. Фильм создан очень правильно. Предлагаю продолжать эту работу – снимать фильмы о выдающихся людях других сфер деятельности. Героев родной Чувашской Республики все должны знать. Нужно обязательно воспитывать и учить подрастающее поколение правильным примером», - сказал Иван Иванович.

Далее выступил директор БУ «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии Тукмаков Александр Николаевич. Он отметил, что «из фильма можно узнать «не открытые» страницы истории, которых нет в учебниках. Это важно для всех жителей республики».

Своими впечатлениями поделились также представители учреждений культуры, сотрудники государственных архивов Чувашской Республики и создатели документального фильма. Они поблагодарили архивистов за приглашение и подчеркнули, что архивисты проделали очень важную, просто колоссальную работу, подготовив документальный фильм «Герои эпохи», благодаря чему он получился очень познавательным, и в то же время зрелищным, ярким. Фильм воспроизводит реальную картину тех лет, содержит исторические кадры, к тому же он очень поучительный, так как на многие события позволяет взглянуть другими глазами, а не только в рамках учебников по истории. Он объективно и без прикрас передает дух момента, исторической эпохи. Наши земляки, посвятившие всю свою жизнь и деятельность ради благоденствия нашей страны – это настоящие «Герои» своей эпохи.

В продолжение мероприятия гости в сопровождении директора госархива Светланы Александровны Казеевой ознакомились с организацией хранения документов в госархиве. В ходе экскурсии приглашенным было продемонстрировано оснащение архивохранилищ, в том числе рассказано о работе систем вентиляции, отопления, кондиционирования и автоматической системы пожаротушения.

Ознакомиться с циклом документальных фильмов «Герои эпохи» можно на информационных площадках госархива.

Необходимо отметить, что в соответствии с Положением о Государственных премиях Чувашской Республики, утвержденным Указом Президента Чувашской Республики от 30.09.1994 № 110, ежегодно в области литературы и искусства присуждается одна премия за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры.

 

              

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений