29 марта 2024 года

Новости

07.04.2022

Госархив современной истории Чувашской Республики приглашает принять участие в республиканской акции «Ночь в архиве»

14 апреля 2022 г., в рамках проведения республиканской акции «Ночь в архиве», БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии откроет свои двери для посетителей в необычное время суток.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева от 13 сентября 2021 г. № 140 2022 г. был объявлен в Чувашской Республике Годом выдающихся земляков. Как отмечал О.А. Николаев, «главная ценность любой земли – это люди, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству. В Год выдающихся земляков в Чувашии вспоминают каждого, кто стал известен в своей отрасли, сделал вклад в развитие республики, вписал свое имя в историю и вместе с этим прославил чувашский народ».

В рамках «Ночи в архиве» госархив приглашает посетителей отправиться в увлекательный познавательный архивный «Звездный» тур по страницам истории Чувашии, в ходе которого их ожидает встреча с известными земляками, прославившими своим трудом, достижениями в различных сферах деятельности свое имя и родную Чувашию, а также знакомство с ценными архивными материалами и профессиональными секретами архивной работы.

Гостей ожидает весьма насыщенная программа. Мероприятие будет организовано в формате современного квест-тура, действие которого будет разворачиваться на различных тематических площадках госархива, посвященных нашим землякам. Посетители смогут увидеть подлинные архивные документы, раскрывающие жизнь и деятельность исторических личностей, а также выполнить интересные задания известных земляков.

Особое место в программе «Ночи в архиве» занимает «звездный» персонаж, имя которого участники должны будут назвать, пройдя все испытания и разгадав все подсказки.

Гостей госархива ждет также посещение архивохранилища, где архивисты расскажут об истории и современном развитии Государственного архива современной истории Чувашской Республики, а также о составе хранящихся документов и об условиях их хранения. Помимо прочего, посетителей ознакомят с документальной экспозицией «Творцы чувашской сцены», посвященной звездам чувашского театрального искусства.

Завершающим мероприятием программы станет демонстрация документального фильма «Герои эпохи», доминирующим мотивом которого стали судьбы государственных, партийных и общественных деятелей Чувашии, чьи личные фонды хранятся в госархиве, в контексте развития республики, и награждение участников квест-тура.

Приглашаем принять участие в мероприятии «Ночь в архиве», которое состоится 14 апреля 2022 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Начало в 16.00.

Тел. для справок: 8 (8352) 56-10-78.

 

Ҫĕнĕ хыпарсем (радиопередача ГТРК "Чувашия" от 12.04.2022)

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений