29 марта 2024 года

Новости

25.03.2022

Архивисты приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работника культуры

25 марта 2022 г. в зале Чувашской государственной филармонии в Чебоксарах состоялось официальное торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работника культуры.
Торжественное мероприятие открыла министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова. Светлана Анатольевна поздравила присутствующих с профессиональным праздником и выразила благодарность всем деятелям культуры и искусства за профессионализм и преданность любимому делу. В своем выступлении она озвучила основные достижения в развитии культуры в Чувашии в истекшем 2021 г. и задачи на текущий год. С.А. Каликова отметила, что «Деятели культуры и искусства – «рупоры» общественного мнения и «маяки», к свету которых всегда тянутся. Мы несем особую миссию – духовное развитие общества».
На торжественное мероприятие были приглашены представители Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, подведомственные органу управления учреждения; творческие коллективы; видные деятели культуры и искусства. Среди почетных гостей можно отметить: Главу Чувашской Республики Олега Алексеевича Николаева, председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Ильича Черкесова, председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Алексеевна Николаева и др.
Среди приглашенных были и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики.
В своем выступлении Глава Чувашии О.А. Николаев подчеркнул, что именно культура определяет духовное развитие общества и национальную самобытность. «Благодаря подвижническому труду всех деятелей культуры мы можем ценить прекрасное и приобщаемся к нашему богатому наследию, сохраняем традиции. Настоящим признанием важности и знаком уважения к национальному культурному наследию стало объявление 2022 года в Российской Федерации Годом культурного наследия народов России. В Чувашии в Год выдающихся земляков мы также вспоминаем также деятелей культуры, прославивших республику в прошлом, и отмечаем и поддерживаем тех, кто вносит вклад в ее развитие сегодня, в том числе молодежь» - сказал Глава Чувашии.
В рамках мероприятия состоялось чествование работников культуры – вручение государственных наград, почетных грамот, благодарностей, а также свидетельств, в том числе о назначении специальных стипендий Главы Чувашии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. 
Свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность были вручены и сотрудникам БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии: Афанасьевой Людмиле Николаевне - ведущему архивисту отдела публикаций, НСА и АИПС, Васильевой Людмиле Игоревне – начальнику отдела публикаций, НСА и АИПС и Константиновой Анне Ивановне - ведущему архивисту отдела публикаций, НСА и АИПС.
Директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева отметила, что «Поддержка талантливой и социально активной молодежи в Чувашии - одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Молодежь - наше будущее. Современные молодые специалисты очень креативные и целеустремленные, и их работа служит не только развитию архива в условиях современных технологий, но и республики в целом. Считаю, что их важно и нужно поддерживать».
Несомненным украшением торжественного мероприятия стали выступления творческих коллективов и солистов театральных и концертных учреждений Чувашской Республики, а также звезд чувашской эстрады, порадовавших всех собравшихся яркими и интересными номерами.
Сотрудники госархива искренне поздравляют работников культуры, деятелей культуры и искусства с профессиональным праздником, а также стипендиатов! Желаем счастья, успехов, вдохновения и прекрасного настроения. Пусть сбудутся все ваши мечты и реализуются самые смелые планы!
                        
Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений