28 марта 2024 года

Новости

18.03.2022

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялось собрание трудового коллектива по подведению итогов работы за 2021 г. и задачам на 2022 г.

18 марта 2022 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии состоялось собрание трудового коллектива по подведению итогов деятельности госучреждения за 2021 г. и планам работы на 2022 г. Собрание открыла директор госархива Светлана Александровна Казеева. В своем обращении Светлана Александровна отметила, что благодаря слаженной работе всего коллектива удалось выполнить все плановые и внеплановые показатели деятельности госархива.

Светлана Александровна отметила, что в рамках мероприятий Года, посвященного подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике (в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134), состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – трудовой подвиг народов Поволжья». В ходе конференции была представлена электронная выставка документов «Трудовой подвиг жителей Чувашии», приуроченная к 80-летию с начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Электронная выставка была подготовлена сотрудниками БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии совместно с БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чуваши.

С.А. Казеева также упомянула, что к 95-летию со дня рождения участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., государственного и партийного деятеля, кандидата экономических наук, профессора, члена Союза писателей России Ильи Павловича Прокопьева (1926-2017) сотрудниками госархива был подготовлен сборник документов «И.П. Прокопьев: государственный и партийный деятель Чувашской Республики» и издание сборника является результатом колоссальной работы, проведенной в рамках исполнения Плана основных мероприятий по увековечению памяти выдающегося государственного и партийного деятеля Чувашии, участника Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), Почетного гражданина г. Чебоксары И.П. Прокопьева.

В ходе мероприятия директор озвучила, что Указом Президента РФ В.В. Путина от 20 мая 2021 г. г. Чебоксары было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В связи с этим знаменательным событием сотрудниками БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии была подготовлена документальная экспозиция «Чебоксары – город трудовой доблести», где были представлены документы, свидетельствовавшие о единстве фронта и тыла, о массовом трудовом героизме советского народа, направленном на обеспечение Красной Армии всем необходимым для победы.

К Году науки и технологий в России, госархивом совместно с творческой студией «ВВС» был подготовлен документальный фильм «Герои эпохи», посвященный научным деятелям Чувашии. Данный фильм стал продолжением документального проекта, главная тема которого – увековечение памяти о людях, прославивших Чувашскую Республику.

Кроме этого, Светлана Александровна рассказала присутствующим о заключенных в 2021 г. 45 договорах на упорядочение документов с 43 организациями и составленных сметах на упорядочение документов 148 организаций.

Среди задач, поставленных перед архивистами в 2022 г. С.А. Казеева озвучила продолжение и увеличение темпов «цифровой трансформации» - оцифровки архивных документов, дальнейшее развитие единой архивной информационной системы, перевод в цифровой вид научно-справочного аппарата к Архивному фонду Чувашской Республики, проведение мероприятий в рамках Года выдающихся земляков, подготовительных мероприятий к 100-летию архивной службы Чувашии, план мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Далее с краткими докладами выступили заместители директора Александр Петрович Максимов и Елена Владимировна Титова и подчеркнули большой объем работы, предстоящий в 2022 г., остановились на важнейших мероприятиях, в которых работники госархива примут непосредственное участие.

В завершении мероприятия Светлана Александровна поблагодарила коллектив за плодотворную работу и пожелала дальнейших успехов.

         

 

 

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений