29 марта 2024 года

Новости

04.03.2022

Состоялся прямой эфир с директором Госархива современной истории Чувашской Республики Казеевой Светланой Александровной

4 марта 2022 г. на платформе официального аккаунта БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии ВКонтакте состоялся прямой эфир с директором госархива Светланой Александровной Казеевой.

Участие в прямом эфире также приняли заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Александр Петрович Максимов и заместитель директора по комплектованию и формированию архивного фонда Елена Владимировна Титова.

Вопросы в ходе прямого эфира поступали по электронной почте, в директ в Инстаграме госархива, а также непосредственно в комментариях прямого эфира. Гражданам, интересующимся деятельностью госархива, во время прямого эфира были даны развернутые информативные ответы на задаваемые вопросы. Граждане активно задавали вопросы о наличии и возможности получения информации о трудовом стаже, сроках исполнения и выдачи справок, о составлении родословной своей семьи, посещении читального зала для исследовательской работы, передаче личных документов на хранение и многие другие.

В прямом эфире с директором Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие более 20 человек, которые задали всего более 60 вопросов, из них: по телефону – 2, в директ в Инстаграмме госархива – 2, в комментариях прямого эфира – 26 и по электронной почте – более 30.

Отвечая на вопросы, Светлана Александровна отметила, что в госархиве есть возможность обращения граждан не только лично, но и с использованием современных средств связи – по телефону и через сеть «Интернет».

В завершении прямого эфира Светлана Александровна Казеева также сказала, что госархив проводит большую работу не только по комплектованию, обеспечению сохранности, исполнению запросов социального-правового характера, но и использованию архивных документов в целях популяризации архивного дела и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Как отметила С.А. Казеева: «2022 год был объявлен в Чувашии Годом выдающихся земляков. В госархиве хранится большой массив информации о выдающихся людях республики. Кроме того, имеется более 70 фондов личного происхождения известных государственных деятелей, ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., деятелей культуры, науки, образования, спорта и др. сфер жизни общества. Госархивом совместно с рядом учреждений республики реализуются довольно интересные проекты. Так, в этом году совместно с «Радио Чувашии» запущен цикл радиопередач «Ими гордится земля чувашская», посвященный выдающимся землякам, и совместно с творческой студией «ВВС» будет подготовлено продолжение документального проекта «Герои эпохи», главная тема которого – увековечение памяти о людях, прославивших Чувашскую Республику».

Прямой эфир с директором Госархива современной истории Чувашской Республики Светланой Александровной Казеевой вызвал большой общественный интерес. На момент окончания прямого эфира количество просмотров составило 323.

  

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений