24 апреля 2024 года

Новости

21.02.2022

Вручение высоких наград

Сегодня, 21 февраля 2022 г., в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля состоялась церемония чествования организаторов мероприятий, посвященных Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

За плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев отметил памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлану Анатольевну Каликову.

В числе награжденных были и представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики. Памятной медалью, посвященной 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, за плодотворную работу по организации и проведению мероприятий, посвященных трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей и его популяризацию награждены: Казеева Светлана Александровна – директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии и Максимов Александр Петрович - заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

Напоминаем, что 2021 г. прошел под знаком трудовой доблести народа Чувашии. В республике были проведены научные конференции, открытые уроки, музейные выставки, акции, фестивали и конкурсы. Созданы документальные и художественные фильмы, литературно-художественные, музыкальные произведения, изданы книги, разработан единый информационный портал. Кроме того, была установлена памятная дата – 28 октября – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В Козловском районе Чувашской Республики строится монумент «Строителям безмолвных рубежей».

Таким образом, Чувашская Республика стала первым регионом России, который системно подошел к вопросу увековечения памяти о героях трудового подвига на примере строителей оборонительных рубежей на территории нашего Отечества.

В целях увековечивания памяти о строителях оборонительных рубежей на территории Чувашии и популяризации архивного дела среди населения республики сотрудниками госархива были подготовлены сборник документов «Протянули на сотни километров противотанковые рвы и заграждения…»: возведение на территории Чувашии Сурского и Казанского оборонительных рубежей (по документам государственных архивов Чувашской Республики), документальная выставка «Трудовой подвиг в тылу» и электронная выставка документов «Трудовой подвиг жителей Чувашии».

Ознакомиться с электронным изданием можно на официальном сайте госархива.

       

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений