20 апреля 2024 года

Новости

17.02.2022

Состоялась онлайн-трансляция отчета Главы Чувашии Олега Николаева о деятельности правительства Чувашской Республики за 2021 г.

Сегодня, 17 февраля 2022 г., Глава Чувашской Республики Олег Николаев выступил перед депутатами Государственного Совета Чувашской Республики с отчетом о деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2021 г.

Прямую трансляцию мероприятия вели ведущие республиканские каналы: НТРК Чувашии и «Республика 21».

В продолжение послания Госсовету Чувашии О.А. Николаев озвучил основные результаты деятельности Правительства и реализации национальных целей и задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным.

Глава Чувашии подчеркнул, что «представленная информация характеризует не только деятельность регионального Правительства, но и совместную работу с депутатами Государственного Совета, институтами гражданского общества, предприятиями и каждым жителем Чувашской Республики в течение всего года». В отчете подробно была изложена информация о проделанной работе с детализацией по территориям и объектам.

В прошедшем 2021 г., исходя из отчета, главным приоритетом деятельности Правительства, по-прежнему, являлись повышение благосостояния граждан, создание достойных и привлекательных условий для жизни, работы и самореализации. Эти направления напрямую взаимосвязаны с обозначенными Президентом России В.В. Путиным национальными целями развития страны, стратегическими инициативами и национальными проектами. Необходимо отметить, что в Чувашии действуют 23 государственные программы, сгруппированные по пяти национальным целям: сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Были озвучены и основные итоги по реализации Нацпроекта «Культура». Ярким завершением 2021 г. стало окончание работ по реконструкции здания Чувашской государственной филармонии. Были проведены масштабные работы по укреплению материально-технической базы объектов культуры и искусства. На эти цели было направлено более 1046,6 млн. рублей. Всего за 2021 г. в республике было модернизировано 20 кинозалов и 7 библиотек, благодаря чему их посещаемость выросла в два раза. Были выделены средства и на пополнение фондов библиотек книгами на чувашском языке (на сумму 3,5 млн. руб.). Отметим, что по уровню информатизации библиотеки республики продолжают оставаться на первом месте в Приволжском федеральном округе, а по охвату детского населения работой школ искусств, музыкальных и художественных школ – на третьем месте. В 2021 г. в Чувашии активно реализовывалась президентская инициатива – программа «Пушкинская карта».

Кроме того, глава Чувашии озвучил также основные векторы и новые направления реализации Нацпроекта «Культура» на 2022 г., такие как реализация федерального проекта «Культурный дневник школьника», создание современной инфраструктуры в сфере культуры и пр.

Комментируя выступление Главы Чувашии О.А. Николаева, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики   С.А. Казеева отметила, что «Глава Чувашии представил довольно подробный отчет о деятельности Правительства Чувашской Республики за 2021 год. Необходимо отметить, что в этом году он впервые подготовлен в электронном виде, через QR-код с ним можно ознакомиться более тщательно. В этом отчете достаточно подробно представлена вся информация о проделанной Правительством Чувашии работе за истекший год. Отрадно, что в нашем регионе, несмотря на сложности, вызванные ситуацией с распространением коронавирусной инфекции, были достигнуты значительные результаты по реализации национальных целей и проектов, в том числе нацпроекта «Культура». Это позволило повысить уровень и качество нашей жизни и культуры. Как видим, Чувашия довольно динамично развивающийся регион, в котором уделяется достаточно внимания качеству и уровню жизни людей и ведется активная работа по их повышению».

В этом году все желающие впервые смогут принять участие в опросе, посвященном итогам работы Правительства республики в 2021 г. Опрос доступен по https://itogi2021.ru/qrs до 27 февраля. Все ответы будут проанализированы и учтены при реализации отраслевых программ.

 

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений