19 апреля 2024 года

Новости

21.01.2022

Участие архивистов в круглом столе «Источники по истории эвакуации гражданского населения»

20-21 января 2022 г. в г. Санкт-Петербург состоялась научно-практическая конференция «Источники по истории блокады Ленинграда: проблемы организации хранения и использования». Конференция была организована в рамках мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Целью конференции стало предоставление научной и культурной общественности, широкому кругу заинтересованных лиц информации об источниках по истории блокады Ленинграда, находящейся на хранении в государственных и ведомственных архивах Санкт-Петербурга, Российской Федерации, архивах ближнего и дальнего зарубежья, обсуждение актуальных вопросов историографии и перспектив дальнейшего изучения, связанных с данной проблематикой вопросов.

В рамках конференции 21 января 2022 г. главный архивист сектора НСА и АИПС Государственного архива современной истории Чувашской Республики Абрамова С.В. в режиме ВКС присоединилась к круглому столу «Источники по истории эвакуации гражданского населения», выступив с докладом «Ишакский детский дом Чувашии в воспоминаниях детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда (по документам личного фонда В.Е. Сорокина, хранящегося в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики)».

В круглом столе также приняли участие сотрудники архивных учреждений города Санкт-Петербург, Архангельской, Волгоградской, Московской, Томской, Ярославской областей, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев.

 

   

Абрамова Сабина Вячеславовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений