29 марта 2024 года

Новости

20.01.2022

Экспозиция документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая» в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

20 января 2021 г., в ходе посещения госархива, учащиеся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 65» г. Чебоксары, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 29» г. Чебоксары и Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 42» г. Чебоксары ознакомились с экспозицией документов «Жизнь и творчество П.П. Хузангая», приуроченной к Году выдающихся земляков, объявленному Указом Главы Чувашской Республики от 13.09.2021 № 140.

Вниманию школьников были представлены документы из хранящегося в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики личного фонда Петра Петровича Хузангая (1907-1970) – народного поэта Чувашской АССР, члена Союза писателей СССР, Чувашской АССР, переводчика, критика, публициста, общественного деятеля.

В экспозиции были включены документы, охватывающие период с 1925 по 1997 гг., что позволило проследить жизненный и творческий путь фондообразователя.

Учащихся заинтересовало разнообразие видового состава документов. Это - автобиография, опубликованные в газетах и журналах стихи и поэмы поэта, переведенные Хузангаем произведения русских классиков, переписка с писателями других стран, фотодокументы и т.д.

Далее собравшиеся были приглашены на экскурсию в архивохранилище, где их ознакомили с условиями хранения документов, а также рассказали о составе документов, находящихся на хранении в госархиве. Дополнением к экскурсии стало знакомство присутствующих с документами, рассказывающими о присвоении г. Чебоксары почетного звания «Город трудовой доблести». Учащимся были представлены архивные документы, сохранившие официальную историю промышленности, культуры, медицины Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В завершение школьники и преподаватели выразили благодарность сотрудникам госархива за ознакомление с экспозицией и проведенную экскурсию.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

            

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений