20 апреля 2024 года

Новости

18.12.2021

Встреча архивистов с заместителем начальника Управления МВД России по г. Чебоксары Таратиной О.Ф.

17 декабря 2021 г. в Госархиве современной истории Чувашской Республики состоялась встреча с заместителем начальника Управления МВД России по г. Чебоксары Таратиной Оксаной Федоровной. На встрече Оксана Федоровна отметила, что важнейшая проблема, с которой сталкиваются многие граждане - это дистанционное мошенничество, связанное с получением мошенниками удаленного доступа к банковской карте, и интернет-мошенничество. Она рассказала, что для создания препятствий для раскрытия подобных преступлений злоумышленники меняют сотовые телефоны, места своего нахождения, оформляют сим-карты и открывают счета в банках на подставных лиц, используют анонимные электронные кошельки и предоплаченные банковские карты, Proxy-серверы и различные программы, скрывающие фактические IP-адрес и место нахождение, привлекают лиц, не осведомленных о противоправности их действий, а также применяют другие способы конспирации.

В ходе мероприятия были приведены признаки попытки обмана: высокий заработок в интернете за час работы, нереальное быстрое обогащение, низкие цены (в интернет-магазинах).

В завершении заместитель начальника Управления МВД России по г. Чебоксары Таратина Оксана Федоровна раздала памятку по предупреждению хищений с использованием IT-технологий и рекомендовала не передавать неизвестным людям свои персональные данные, данные банковских карт, а также коды, приходящие на телефон.

  

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений