19 апреля 2024 года

Новости

06.12.2021

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоится презентация виртуальной выставки «Талантливый человек с удивительной судьбой»

10 декабря 2021 г. исполняется 100 лет со дня рождения поэта, прозаика, драматурга, члена Союза писателей СССР и Чувашской АССР Валентины Семеновны Чаплиной (1921-2001). К этой памятной дате БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии подготовил виртуальную выставку «Талантливый человек с удивительной судьбой», раскрывающую жизненный путь, творческую и общественную деятельность В.С. Чаплиной.

Виртуальная выставка создана, в основном, на основе документов личного фонда Валентины Семеновны Чаплиной (Р-2929).

Валентина Чаплина родилась в г. Брянск в семье служащих. В Брянске началась и ее литературная деятельность, когда в 1939 г. в газете «Брянский рабочий» было напечатано стихотворение «Наш Октябрь». С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., осенью 1941 г., из родного города она была вынуждена эвакуироваться в далекую Чувашию. В Чебоксарах Валентина Семеновна вела активную литературную и общественную деятельность.

В.С. Чаплина окончила Чувашский государственный сельскохозяйственный институт и четыре курса Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Работала в редакции газеты «Красная Чувашия», Народном комиссариате просвещения Чувашской АССР. В 1960-1980 гг. вела телевизионные передачи для детей по своим сценариям, в 1990-ые гг. участвовала в радиопередачах, посвященных юному поколению. Работала Валентина Чаплина и в области драматургии. Ее пьесы ставились на сцене Чувашского театра юного зрителя. Главными темами ее произведений и передач были темы любви, преданности, дружбы, чести, любви к родной природе и патриотизма.

Валентина Семеновна занималась также переводами произведений чувашских писателей на русский язык, редактурой переведенных произведений и принимала активное участие в общественной жизни республики.

Литературное творчество писательницы получило высокое признание. Ее активная литературная и общественная деятельность были отмечены Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, благодарностью Президента Чувашской Республики. В 1991 г. ее книга «Голубая ниточка на карте» стала победителем республиканского конкурса «Книга года - 91».

12 декабря 2001 г. после продолжительной болезни Валентина Семеновна Чаплина скончалась.

Документы из личного архива В.С. Чаплиной поступили на хранение в Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики (ныне БУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики») в июне 2002 г., в 2004 г. фонд был дополнен новыми документами. Состав поступивших документов разнообразный: это личные документы В. Чаплиной, документы о трудовой, творческой и общественной деятельности, а также фотографии и документы, собранные Валентиной Семеновной.

Документы В.С. Чаплиной являются культурным наследием республики и представляют большую историческую ценность.

В виртуальной выставке представлены документы, раскрывающие биографию Валентины Семеновны, ее творчество и общественную деятельность, в том числе личные фотографии и наградные материалы.

Виртуальная выставка «Талантливый человек с удивительной судьбой» является полноценным материалом по ознакомлению с жизнью, творческой и общественной деятельностью Валентины Семеновны Чаплиной для представителей научной общественности, учреждений культуры и искусства, воспитанников дошкольных, учащихся школьных, средних специальных и высших учебных заведений, а также всех, кто интересуется литературой.

Презентация виртуальной выставки состоится в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии 09 декабря 2021 г. в 11.00 по адресу: ул. Ф. Гладкова, д.6, г. Чебоксары. Тел. для справок: 56-10-78, 62-03-29.

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений