20 апреля 2024 года

Новости

19.11.2021

Государственный архив современной истории Чувашской Республики - участник Всероссийской акции «Время карьеры»

В ноябре 2021 г. Президентская платформа «Россия - страна возможностей» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при активном участии образовательных учреждений высшего образования снова проводят Всероссийскую карьерную акцию «Время карьеры». Акция проходит в 16 городах России в онлайн-формате и рассчитана на студентов вузов и ссузов, выпускников и молодых специалистов в возрасте до 35 лет, которые еще находятся в профессиональном поиске.

В Чувашии Всероссийская акция «Время карьеры» проходит 19 ноября 2021 г. Площадкой для ее проведения второй год подряд становится ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», утвержденный региональным представителем акции в Чувашской Республике.

Все мероприятия с учетом эпидемиологических требований были организованы онлайн.

В акции приняли участие 14 предприятий и организаций Чувашской Республики. Они приготовили для студентов разнообразные мастер-классы, вебинары, воркшопы и др.

В акции в режиме видеоконференции с лекцией-презентацией выступил заместитель директора по обеспечению сохранности и использования документов Государственного архива современной истории Чувашской Республики Александр Петрович Максимов. В своем выступлении он осветил основные моменты организации и деятельности госархива, а также указал на важность профессиональной подготовки архивиста для сохранения и популяризации культурного и исторического наследия Чувашской Республики. Далее для участников был проведен виртуальный тур по Государственному архиву современной истории Чувашской Республики, где каждый смог наглядно познакомиться с его историей и направлениями деятельности, а также узнать о составе документов, хранящихся в архивных фондах.

Современный молодежный рынок труда имеет свою специфику - наблюдается дисбаланс спроса и предложения, обусловленный особенностью регионов. Отсутствие спроса на региональном рынке труда на многие профессии приводит к тому, что большая часть ищущих работу молодых людей не может трудоустроиться по специальности.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Фальков В.Н. еще в 2020 г. отметил, что «данная ситуация уникальная, поэтому необходимо дать выпускникам не только качественное образование, но и помочь им трудоустроиться».

«Время карьеры» - отличная возможность познакомиться с будущими работодателями в комфортной обстановке, узнать об особенностях трудоустройства, посетить полезные лекции и мастер-классы, проявить себя и запомниться рекрутерам.

Проект призван помочь найти свое место на рынке труда, получить стажировку в одной из ведущих российских компаний, подтянуть свои знания и прокачать «скилы», а также познакомить с лучшими работодателями страны и научить правильно презентовать себя.

   

 Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений