20 апреля 2024 года

Новости

28.10.2021

Представители Госархива современной истории Чувашской Республики приняли участие в штабной тренировке ГКЧС Чувашии

С 27 по 28 октября 2021 г. представители Центрального аппарата МЧС России проводят инспекторскую проверку готовности органов исполнительной власти Чувашской Республики к осуществлению мероприятий гражданской обороны. Смотр готовности сил и средств Чувашии к осуществлению мероприятий гражданской обороны стал одним из пунктов проверки.

27 октября представители Минкультуры Чувашии и руководители подведомственных ему учреждений приняли участие в проведение смотра готовности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований Чувашской Республики с 10.30 часов до 13.00 часов на площадке Ледового дворца «Чебоксары – Арена».

В штабных тренировочных мероприятиях по эвакуации материальных и культурных ценностей приняла участие директор БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии Светлана Александровна Казеева.

Современная цивилизация осознала высочайший потенциал культурного наследия, необходимость его сбережения и эффективного использования как одного из важнейших ресурсов мировой экономики. Утрата культурных ценностей невосполнима и необратима, и неизбежно отразится на всех областях жизни нынешнего и будущих поколений, приведет к духовному оскудению, разрывам исторической памяти, обеднению общества в целом.

Несмотря на сложность и трудоемкость проводимых мероприятий, одним из наиболее эффективных способов защиты материальных и культурных ценностей от современных средств массового поражения и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является их эвакуация в безопасные условия.

Подобные проверки позволяют обеспечить надежное и бесперебойное обеспечение функционирования всей системы обеспечения безопасности населения и объектов материального и культурного наследия при различного рода чрезвычайных ситуациях и иного рода инцидентах.

 

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений