28 марта 2024 года

Новости

14.10.2021

История образования Чебоксарского электроаппаратного завода (К 80-летию прибытия в 1941 г. рабочих и ИТР эвакуированных цехов Харьковского Электромеханического завода)

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. одним из важнейших показателей перестройки хозяйства в соответствии с требованиями военной обстановки было размещение и ввод в действие эвакуированных предприятий. В Чувашию в годы войны были эвакуированы 28 предприятий, фабрик и цехов, почти половина была размещена в г. Чебоксары.

С первых дней войны предприятия Чувашии приступили к выпуску военной продукции. Были реконструированы заводы, созданы специальные цеха по выпуску оборонных заказов. Самым крупным среди эвакуированных в Чувашскую Республику предприятий был Харьковский электромеханический завод им. Сталина, который имел большое оборонное значение. Эвакуированный завод послужил основой для создания Чебоксарского завода специальной электроаппаратуры, а также и целой отрасли промышленности в Чувашской АССР.

Первый эшелон с оборудованием завода из Харькова прибыл в г. Чебоксары 14 октября 1941 г. Вместе с предприятием прибыли 264 инженера и техника, 143 рабочих с семьями. Эвакуация цехов реле и спецаппаратуры продолжалась с 25 декабря 1941 г. по 1 января 1942 г. Завод разместился в учебных корпусах и общежитиях пединститута, кооперативного техникума и клуба строительных рабочих.

В 1942 г. предприятие пополнилось эвакуированным оборудованием Ленинградского завода «Электрик», с которым было эвакуировано 219 работников. Так был создан Чебоксарский электроаппаратный завод, ставший одним из центров военного производства. Выпускавший установочную аппаратуру, контакты, реле, комплексные устройства и специальные изделия для авиационной и танковой промышленности. Так как заводу не хватало предоставленных площадей параллельно строили новые объекты для дальнейшего развития предприятия. Размещение и монтаж оборудования, приспособление помещений под технологические процессы на электроаппаратном заводе происходило в непростых условиях. Не хватало людей, механизмов, мешала осенняя распутица, а затем суровые морозы. У многих рабочих не было теплой одежды, возникали трудности с продуктами, огромными были напряжение, физическая усталость. В этих условиях руководство республики и города оказывали всю возможную помощь рабочей силой, транспортом, строительными материалами. На предприятии было организовано общественное питание и торговля хлебом.Многие инженеры, техники и рабочие после окончания рабочего дня оставались на строительной площадке для выполнения срочной дополнительной работы и не уходили до тех пор, пока не заканчивали ее. Несмотря на все тяжелейшие условия в декабре 1941 г. были запущены первые станки и получены первые детали.

Таким образом, благодаря усилиям всего коллектива завода монтаж оборудования был завершен в рекордные сроки. Так, в 1942 г. завод освоил и внедрил в производство более тридцати новых изделий для авиационной и танковой промышленности и систематически перевыполнял план по выпуску оборонной продукции.

В 1944 г. - за успешное выполнение задания правительства по обеспечению аппаратурой авиационной и танковой промышленности завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

На сегодня, Чебоксарский электроаппаратный завод - один из лидеров электротехнической промышленности страны. Визитная карточка ЧЭАЗ – «Надежность, проверенная временем» подтверждена отличным качеством изделий, достигнутым благодаря высокой технологической оснащенности производства и квалификации персонала.

  

На снимках:

1. Крепежный цех револьверно-клепального отделения. Март 1942 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д.401. Л.10(2).

2. Стахановцы и ИТР сборочного цеха С-1. Дата не указана.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д.401. Л.95(73).

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д.77. Л.79-81.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.23. Д.407. Л.20.

 

Константинова Анна Ивановна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений