29 марта 2024 года

Новости

08.10.2021

Архивисты посетили Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

08 октября 2021 г. во время рабочего визита в столицу Чувашии и в рамках Всемирной недели космоса - 2021 заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук (Архив РАН) Осипова Надежда Михайловна в сопровождении директора Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светланы Александровны Казеевой и директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Галины Васильевны Ертмаковой посетила Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

Директор Мемориального комплекса Александр Николаевич Тукмаков провел для гостей экскурсию, во время которой архивисты ознакомились с музейными экспонатами, окунулись в историю исследования космического пространства, посетили дом, в котором родился и вырос легендарный космонавт, а также возложили цветы к бронзовому бюсту и на могилу А.Г. Николаева в часовне-усыпальнице, почтив его память.

Архивисты поблагодарили Александра Николаевича за интереснейшую экскурсию, пожелали успехов в работе. Директор Госархива современной истории Чувашской Республики С.А. Казеева передала Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева печатные и электронные издания по истории Чувашии, подготовленные госархивом, в том числе об Андрияне Григорьевиче Николаеве.

Посещение музейного комплекса было очень познавательным и вызвало положительные эмоции.

Напоминаем, что в ходе рабочего визита Надежды Михайловны Осиповой были обсуждены перспективы взаимодействия Архива РАН и архивных учреждений Чувашии, одним из приоритетных направлений работы в рамках следующего Года выдающихся земляков (в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 13 сентября 2021 г. № 140) было выбрано сотрудничество в отношении реализации совместных проектов по теме космоса.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 экскурсия проводилась с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

         

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений