20 апреля 2024 года

Новости

07.10.2021

Представители госархива приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения».

07 октября 2021 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы в условиях цифровой трансформации: проблемы и решения», посвященная 80-летию образования Госистархива Чувашской Республики.

В работе конференции приняли участие представители государственных и муниципальных архивов регионов России, учреждений культуры и научной общественности, общественных организаций, краеведы и СМИ.

Открыла пленарное заседание словами благодарности ко всем присутствующим директор Государственного исторического архива Галина Васильевна Ертмакова.

Среди почетных гостей на конференции присутствовали: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Исааковна Петрова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Надежда Ивановна Павлова, заместитель директора Архива РАН по научной работе Надежда Михайловна Осипова и др.

Светлана Анатольевна Каликова поздравила коллектив исторического архива с юбилеем. В своем выступлении Светлана Анатольевна отметила важность труда работников архивов и то, что «архивисты Чувашии делают просто колоссальную работу по сохранению и передаче исторической памяти следующим поколениям. Архивы стали ближе к людям – все активнее в их работе используются современные технологии». С.А. Каликова пожелала всем архивистам успехов в работе.

Мероприятие также посетили представители Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Директор Госархива современной истории С.А. Казеева поприветствовала всех присутствующих, поблагодарила коллег архивистов за приглашение и поздравила их с 80-летием. Светлана Александровна подчеркнула, что «в современном мире внедрение в работу и полноценное использование современных информационных технологий является одним из приоритетных направлений развития архивного дела».

Работа конференции была организована в рамках нескольких тематических секций: «Архивы в эпоху цифровой трансформации», «Информационный потенциал архивных документов и материалов».

В ходе конференции главный архивист сектора научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Государственного архива современной истории Чувашской Республики Сабина Вячеславовна Абрамова представила доклад «Применение цифровых технологий и Интернет-ресурсов в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики», в котором раскрыла основные направления работы в области внедрения и применения информационных технологий в госархиве.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 мероприятие прошло с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

 

Капитонова Ирина Юрьевна

56-10-78

          

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений