19 апреля 2024 года

Новости

02.08.2021

Библиотека госархива пополнилась новыми изданиями

02 августа 2021 г. библиотека Государственного архива современной истории Чувашской Республики пополнилась новыми изданиями: «Йӗрӗх» («Ирих») и «Яраккасси ҫӗрӗ-шывӗ» («Земля яраккасинская»), автором которых является Ерагин Евгений Евстафьевич - народный академик Чувашии, заслуженный учитель Чувашской Республики, один из ведущих краеведов и знаток народных традиций Чувашии и Среднего Поволжья, Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Чувашская народная академия наук и искусств».

Книга «Йӗрӗх» («Ирих») посвящена чувашскому духу развития материнского рода Йӗрӗх («Йерех», «Ирих» и т.д.), прошедшему долгий исторический путь со своим народом и немалые трансформации. Рассмотрены происхождение духа и его названия, место духа в доме и селении, его образ, обряды, связанные с ним и т.д.

В издании «Яраккасси ҫӗрӗ-шывӗ» («Земля яраккасинская») рассматривается топонимика д. Яраккасы Моргаушского района Чувашской Республики в свете общей истории населенного пункта.

В работах автора прослеживается желание сохранить духовное наследие народа, развить традиционную и современную культуры, приумножить краеведческий и научно-исследовательский потенциал нации. Его работы отличаются объемным охватом темы, глубиной изложения и использованием первоисточников – в первую очередь архивных документов.

В настоящее время Ерагин Е.Е. работает над следующим изданием.

  

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений