29 марта 2024 года

Новости

21.07.2021

К 50-летию (1971) проведения I слета мастеров промышленных предприятий Чувашской АССР

Восьмая пятилетка (1966-1970 гг.) являлась в истории промышленности страны одной из самых успешных. Чувашия также отметила ее окончание положительной динамикой развития промышленности. Поэтому республика уверенным темпом переходила к выполнению заданий девятого пятилетнего плана. Согласно программе девятой пятилетки, планировалось повышение объема промышленного производства на 76-80 %, а также повсеместное внедрение научно-технических разработок.

В достижении установленных государством заданий особая роль отводилась младшим командирам – мастерам промышленных предприятий. В связи с этим, с 20 по 22 июля 1971 г. прошел I слет мастеров промышленных предприятий. Согласно программе слета, в первый день, с целью ознакомления с работой мастерских участков, мастера предприятий Чебоксар посетили завод электроизмерительных механизмов, хлопчатобумажный комбинат, чулочно-трикотажную фабрику, агрегатный завод, Вурманкасинский завод керамических блоков и керамзита. Второй день слета продолжился знакомством мастеров предприятий городов и районов республики с предприятиями Чебоксар.

В заключительный день I слета мастеров промышленных предприятий были подведены итоги первых двух дней слета, а также были заслушаны доклады и обращение. Статья «Слет мастеров», опубликованная в газете «Советская Чувашия» от 23 июля 1971 г., свидетельствует: «…Участники … обсудили задачи мастеров промышленных предприятий по выполнению решений XXIVсъезда КПСС по повышению эффективности промышленного производства. С докладом по этому вопросу выступил второй секретарь Чувашского обкома КПСС П.А. Чичикин. В прениях по докладу выступили мастер Чебоксарского агрегатного завода А.П. Чернов, старший мастер Чебоксарского завода электроисполнительных механизмов А.М. Смелов, мастер Канашского вагоноремонтного завода П.И. Федоров… и другие… Участники слета приняли обращение ко всем инженерно-техническим работникам, младшим командирам производства предприятий промышленности Чувашской АССР…».

Отметим, что обращение участников I республиканского слета мастеров промышленных предприятий стало призывом к проявлению большей творческой инициативы и энергии в выполнении производственных заданий, а также способствовало улучшению показателей труда рабочих.

В обращении участников I республиканского слета мастеров промышленных предприятий ко всем инженерно-техническим работникам, младшим командирам производства предприятий промышленности Чувашской АССР от 22 июля 1971 г. отмечено: «…На предприятиях нашей республики работает около 4 тыс. мастеров. Это большая сила. И от того, как будут работать мастера, как они будут выполнять свои обязанности во многом зависит успех работы каждого участка… Наш первый долг – систематически обеспечивать выполнение и перевыполнение сменного задания всеми рабочими, участками и сменами… Мы обращаемся … с горячим призывом – еще настойчивее бороться за ускорение научно-технического прогресса, глубоко изучать и смелее внедрять достижения науки и техники… Мы должны организовать работу на своих участках и в сменах так, чтобы строго соблюдались установленная технология изготовления изделий, выпускать продукцию отличного качества, высокой надежности и долговечности… одну из важнейших задач видим в постоянном повышении своей квалификации и квалификации рабочего…».

I республиканский слет мастеров промышленных предприятий стал ярким свидетельством важности труда работников промышленных предприятий в развитии республики, а также способствовало развитию творчества и трудовой инициативы не только мастеров и инженерно-технических работников, но и рядовых рабочих.

На снимках:

1. Чебоксарский машиностроительный завод. Члены передовой бригады сборочного цеха № 10. [1970-е гг.]

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1045. Оп.3. Д.11. Л.22.

2. Ученики школы № 21 во время посещения завода керамических блоков. 1971 г.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1045. Оп.3. Д.222. Л.15.

 

Источники и литература:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.35. Д.43. Л.33-35.

2. Слет мастеров. // Советская Чувашия. – 1971. – 23 июля. (Библиотека БУ «ГАСИ ЧР»).

 

 Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений