19 апреля 2024 года

Новости

19.06.2021

Журнал «Капкăн», как веха в истории чувашской печати (К 65-летию (1956) принятия решения бюро Чувашского обкома КПСС об издании с 1 августа 1956 г. ежемесячного сатирического журнала «Капкăн» на чувашском языке)

19 июня 1956 г. на заседании бюро Чувашского обкома КПСС было принято решение с 1 августа 1956 г. приступить к изданию ежемесячного сатиристического журнала «Капкăн» на чувашском языке.

Согласно данному решению, журнал следовало издавать объемом 1,5 печатного листа и тиражом 10 тысяч экземпляров.

Решение бюро Чувашского обкома КПСС можно считать возобновлением выпуска журнала. Так, 16 марта 1925 г. было отмечено выходом первого номера сатиристического издания, который был выпущен в виде небольшого бесплатного приложения к областной газете «Канаш». В первые годы своего существования данный журнал выходил как приложение к газете «Канаш» с одноцветными иллюстрациями, позже журнал стал самостоятельным и печатался с двухцветными изображениями.

В довоенные годы особую роль в развитии и становлении журнала сыграл чувашский писатель-сатирик Иван Мучи (И.И. Илларионов). Благодаря его усилиям вокруг журнала была организована и объединена группа сатириков и юмористов Чувашии. В 1940 г. выпуск журнала был приостановлен. Несмотря на это именно в период с 1925 по 1940 гг. сложились основные направления деятельности журнала, которые заключались в повышении культурного уровня и благосостояния чувашского народа. На страницах журнала в шутливой форме высмеивались грубость, хулиганство, пьянство. Вместе с тем журнал демонстрировал успехи в культурном и хозяйственном строительстве Чувашии, рост сознательности масс, а также вопросы международной жизни.

В 1956 г., благодаря решению вышестоящих органов, возобновление издания журнала явилось особой страницей в развитии чувашской печати. Журнал стал боевым помощником партийной организации республики за устранение пережитков прошлого в сознании людей, особе внимание уделялось разоблачению поджигателей войны.

Решением бюро Чувашского обкома партии были утверждены смета и штатное расписание редакции журнала «Капкăн». В штате журнала числились редактор, ответственный секретарь и технический редактор, фельетонист, художник, машинистка, техничка-рассыльная. Редактором возобновленного журнала был назначен П.Е. Александров.

Главной чертой журнала было отражение в смехотворной форме основных событий, происходящих как в стране, так и в республике. Значительную помощь возобновленному журналу оказывали корреспонденты и авторы из разных уголков республики. В адрес журнала ежедневно поступала корреспонденция с историями из жизни городов, деревень и сел, колхозов, а также карикатуры, фельетоны и рассказы. Большое количество писем вызвало необходимость в регламентации порядка поступления и ответа на них. В приказе редакции журнала «Капкăн» от 13 августа 1956 г. отмечено: «… Памятуя, что успех журнала «Капкăн» во многом будет зависеть от работы с авторским активом и корреспондентской сетью… установить следующий порядок работы с корреспонденцией… 1. Вся поступающая корреспонденция регистрируется техническим секретарем… Редактор просматривает каждую корреспонденцию и дает указание… 2. За своевременный просмотр, отбор и подготовку корреспонденции в печать персональную ответственность несут: а) отв. секретарь – за поэмы, стихи, эпиграммы, частушки; б) художник – за карикатуры, темы и наброски для иллюстраций; в) фельетонист – за фельетоны, рассказы, заметки и др. материалы… в случае непригодности материала оригинал возвращается техническому секретарю вместе с ответом автору… отобранный для использования материал хранится у ответственных лиц в папках «резерва» и об этом в декадный срок сообщается автору…».

Одновременно с этим 15 августа 1956 г. был принят приказ об образовании редакционной коллегии, в следующем составе: Л.Я. Агаков, И.М. Алтын-Баш, Н.Н. Никитин, Н.К. Сверчков, С.А. Шавлы.

История издания журнала «Капкăн» демонстрирует в первую очередь развитие юмористической мысли в республике. Являясь одним из первых сатиристических журналов, «Капкăн» был близок своему читателю, что подтверждается значительным количеством писем в адрес редакции журнала. В связи с этим, на страницах издания публиковались материалы, рассказы и фельетоны, карикатуры и рисунки, присланные читателями и авторами. Благодаря этому журнал был любим читателями, что позволило ему занять особое место в истории чувашской печати.

       

 

На снимках: 1. Карикатура из журнала «Капкăн». – 1958. – Июль. № 14 (311).

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.11. Д.1. Л.64 об.

2. Карикатура из журнала «Капкăн». – 1958. – Июль. № 14 (311).

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.11. Д.1. Л.115 об.

3. Обложка журнала «Капкăн». – 1962. – Октябрь. № 19 (412).

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.11. Д.5. Л.108.

4. Карикатура из журнала «Капкăн». – 1990. – Апрель. № 8.

БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.11. Д.1. Л.48 об.

 

 

Источники:

1. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-1. Оп.26. Д.51. Л.108-110.

2. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.1. Д.1. Л.1-2, 5-8.

3. БУ «ГАСИ ЧР». Ф.П-2596. Оп.1. Д.13. Л.18-19, 40-41.

 

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений