29 марта 2024 года

Новости

19.05.2021

Документальная выставка «Героический подвиг народа в тылу в архивных документах» в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134 2021 г. в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В рамках мероприятий, приуроченных Году, 19 мая 2021 г. сотрудниками Государственного архива современной истории Чувашской Республики была представлена документальная выставка «Героический подвиг народа в тылу в архивных документах», основанная на подлинных документах Совнаркома, обкома, райкомов партии Чувашской АССР. Посетителями документальной выставки стали учащиеся МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары.

В документальной выставке представлены документы, раскрывающие историю строительства оборонительных сооружений и подлинный героизм народа Чувашии в тылу в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Хронологические рамки документальной выставки охватили период с октября 1941 по 2015 гг., начиная с постановления Совета Народных Комиссаров Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) № 93/сс от 28 октября 1941 г. «Об организации и проведении работ по возведению на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей». Также в выставке сосредоточены такие документы, как список руководящего состава оборонного строительства; разверстка на рабочую тягловую силу и инструменты по районам Чувашской АССР; список ВПС (военно-полевого строительства); отчеты, докладные записки о ходе и завершении строительства; Указ Президиума Верховного Совета Чувашской АССР «О награждении Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР»; постановление исполкома Мариинско-Посадского райсовета и бюро райкома ВКП(б) от 9 мая 1943 г. о проведении ремонтных работ на тыловых оборонительных рубежах; портреты тружеников строительства оборонительных рубежей и их воспоминания, а также многие другие документы.

В продолжение мероприятия учащимся посчастливилось побывать в одном из архивохранилищ, где им рассказали об истории госархива, составе архивных фондов и условиях хранения документов. В ходе экскурсии собравшимся была представлена экспозиция архивных документов об истории г. Чебоксары, охватывающая дореволюционный и современный периоды: фотографии с видами и местностями г. Чебоксары, начиная с 1870 г.; решения Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики «О границе Чебоксарского округа и наделения его статусом городского округа», «О флаге города Чебоксары»; план и герб г. Чебоксары и другие документы, отражающие историю развития столицы Чувашской Республики.

Мероприятие завершилось просмотром виртуального тура по госархиву.

         

 

Абрамова Сабина Вячеславовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений