20 апреля 2024 года

Новости

29.04.2021

Состоялось открытие выставки «Геральдические символы Чувашии: история и современность»

29 апреля 2021 г. в рамках празднования Дня государственных символов Чувашской Республики в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Геральдические символы Чувашии: история и современность». В выставочную экспозицию вошли Государственный герб Чувашской Республики и Государственный флаг Чувашской Республики, архивные документы и книги по истории государственных символов Чувашии.

БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии представил нормативно-правовые акты по истории государственных символов республики на рубеже XX-XXI вв., цветное, схематическое и условно-графическое изображение Государственного герба Чувашской Республики и Государственного флага Чувашской Республики и их описание, документы по увековечению памяти автора геральдических символов Чувашии – Э.М. Юрьева, использованию символов в оформлении стел и композиций на границах районов республики и на границах Чувашии с соседними регионами, популяризации государственных символов учреждениями и др. материалы из архивных фондов органов власти республики и семейного фонда Юрьевых: Элли Михайловича и Михаила Ивановича (Нямань).

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики О.А. Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егорова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.И. Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики С.А. Каликова, представители органов власти и общественных организаций республики, деятели науки и культуры, учащиеся образовательных учреждений г. Чебоксары.

                 

Паян Чăваш патшалăх символĕсене йышăннăранпа 29 çул çитрĕ (видеоматериал ГТРК Чувашия от 29.04.2021)

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений