25 апреля 2024 года

Новости

27.04.2021

Участие архивистов в межрегиональной научно-практической конференции «Этот день мы приближали, как могли: Среднее Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Сегодня, 27 апреля 2021 г., в г. Пензе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Этот день мы приближали, как могли: Среднее Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Целью конференции стало расширение и актуализация научных знаний по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., привлечение внимания научно-педагогической общественности к вопросам формирования исторической памяти, изучение истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. как инструмента патриотического и духовного воспитания молодежи. В мероприятии приняли участие руководители многофункциональных центров Пензы, члены Общественного совета при Комитете по делам архивов региона, сотрудники Госархива Пензенской области, библиотек и музеев, историки-краеведы, пензенские школьники и студенты. В режиме видеоконференцсвязи к дискуссии присоединились сотрудники архивного и музейного дела Чувашии, Мордовии, Бурятии, Хабаровского края, Тамбовской, Нижегородской, Саратовской областей и т.д.

В ходе выступлений прозвучали доклады о региональных аспектах истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; о роли архивов в формировании исторической памяти подрастающего поколения; о Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и военно-патриотическом воспитании молодежи; о фронтовых дорогах воинских частей и соединений, созданных или прошедших переформирование в годы войны в Пензенской области.

Сотрудники Государственного архива современной истории Чувашской Республики присоединились к конференции в online-формате на платформе ZOOM. В режиме видеоконференцсвязи начальник отдела публикаций, научно-справочного аппарата и автоматизированных информационно-поисковых систем Л.И. Васильева рассказала о работе Государственного архива современной истории Чувашской Республики по популяризации трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии.

     

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений