20 апреля 2024 года

Новости

15.04.2021

В Государственном архиве современной истории Чувашской Республики прошла «Ночь в архиве»

15 апреля 2021 г. в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошла акция «Ночь в архиве».

Согласно Указу Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134 2021 г. был объявлен в Чувашской Республике Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим, лейтмотивом мероприятия стала тема «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В рамках «Ночи в архиве» архивисты представили насыщенную программу, которая позволила каждому гостю узнать о некогда малоизвестной странице Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно об участии населения республики в строительстве оборонительных рубежей, а также ближе познакомиться с деятельностью Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

В числе первых госархив посетили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, художественный руководитель Чувашского академического драматического театра им. К.В. Иванова Валерий Николаевич Яковлев.

Приветствуя первых гостей, директор Государственного архива современной истории Чувашской Республики Светлана Александровна Казеева рассказала об акции «Ночь в архиве», а также о хранении личных фондов, особо отметив такие фонды, как: личный фонд Веры Кузьминичны Кузьминой - актрисы Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра им. К.И. Иванова, а также семейный фонд Акцыновых Аркадия Всеволодовича и Людмилы Михайловны - заслуженных художников ЧАССР, заслуженных художников РФ.

Посетив мероприятие, Светлана Анатольевна отметила важность акции «Ночь в архиве», которая способствует приобщению населения всех возрастов к изучению истории в ее документальном проявлении. Она подчеркнула ювелирность и бережность работы архивиста, от которой зависит сохранение документов о прошлом для будущих поколений.

Валерий Николаевич отметил ценность мероприятия, которое позволяет не просто посетить госархив, но и познать такие уникальные моменты, как процесс обеспечения хранения истории республики, районов и городов, а также отдельной личности.

Помимо прочего гостями стали краевед и автор исследований, посвященных Сурскому и Казанскому оборонительным рубежам Альберт Васильевич Ерлыгин и председатель Совета регионального отделения «Поисковое движение России» в Чувашской Республике Евгений Гаврилович Шумилов.

В фойе госархива посетителей встречали сотрудники архива, облаченные в костюмы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также их ждала документальная выставка, рассказывающая об участии жителей Чувашии в строительстве линии Сурского и Казанского оборонительных рубежей в зимние месяцы 1941-1942 гг. Выставка познакомила посетителей с подлинными архивными документами о строительстве оборонительных укреплений на территории Чувашии.

Особое место в программе «Ночи в архиве» занял иммерсивный спектакль. Музыкальное сопровождение, а также превосходная и оригинальная игра архивистов позволила присутствующим окунуться в тот самый исторический момент военного времени, когда жители районов и городов республики отправлялись на выполнение государственного задания по строительству оборонительных рубежей.

В завершении мероприятия у гостей госархива появилась возможность познакомиться с архивохранилищем, где архивисты рассказали об истории и современном развитии Государственного архива современной истории Чувашской Республики, а также о составе хранящихся документов и об условиях их хранения.

Помимо прочего, посетителей ознакомили с документальной экспозицией, посвященной 60-летию со дня первого полета человека в космос, в которой были представлены документы из личного фонда летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Среди них были: поздравительная телеграмма летчику-космонавту А.Г. Николаеву от президиума общего собрания колхозников ордена Знак почета колхоза имени А.Г. Николаева с выдвижением кандидатом в депутаты Верховного Совета РСФСР по Новочебоксарскому избирательному округу № 897, статья Андрияна Григорьевича о Звездном городке, наградные материалы, а также фотодокументы.

Посетителями госархива стали учащиеся высших, средне-специальных и общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, а также любители истории, интересующиеся темой строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Ночь в архиве», проводимая Государственным архивом современной истории Чувашской Республики, стала подтверждением присутствия интереса к архивному делу у населения.

Вести. Чувашия. Выпуск от 15.04.2021 (видеоматериал ГТРК "Чувашия" от 15.04.2021)

Республика. Информационная программа на русском языке. Вечерний выпуск. (видеоматериал НТРК Чувашии от 16.04.2021)

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

                                      

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений