29 марта 2024 года

Новости

09.04.2021

Государственный архив современной истории Чувашской Республики приглашает на «Ночь в архиве»

15 апреля 2021 г., в рамках проведения республиканской акции «Ночь в архиве», БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии откроет свои двери для посетителей в необычное время суток: с 16:00 до 22:00.

Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. № 134 2021 г. был объявлен в Чувашской Республике Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В связи с этим, ведущей темой мероприятия станет «Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей».

В рамках «Ночи в архиве» посетителей ожидает насыщенная программа, благодаря которой гости узнают о некогда малоизвестной странице Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а именно об участии населения республики в строительстве оборонительных рубежей, а также ближе познакомятся с деятельностью Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Посетители смогут познакомиться с подшивкой дел и реставрацией архивных документов.

Участникам мероприятия будет представлена документальная выставка, рассказывающая о строительстве линии Сурского и Казанского оборонительных рубежей в зимние месяцы 1941-1942 гг. В рамках выставки вниманию посетителей будут представлены подлинные архивные документы, свидетельствующие о трудовом подвиге чувашского народа в ходе строительства оборонительных укреплений.

Особое место в программе «Ночи в архиве» занимает иммерсивный спектакль, который позволит окунуться в исторический момент военного времени, когда жители районов и городов республики самоотверженно трудились на  строительстве оборонительных рубежей.

Гостей госархива ждет посещение архивохранилища, где архивисты расскажут об истории и современном развитии Государственного архива современной истории Чувашской Республики, а также о составе хранящихся документов и об условиях их хранения. Помимо прочего, посетителей ознакомят с документальной экспозицией, приуроченной к 60-летию со дня первого полета человека в космос, в которой будут представлены документы из личного фонда летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева.

Приглашаем принять участие в мероприятии «Ночь в архиве», которое состоится 15 апреля 2021 г. по адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 6.

Начало в 16.00.

Тел. для справок: 8 (8352) 56-10-78.

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений