24 апреля 2024 года

Новости

09.04.2021

Cостоялся семинар-практикум по вопросам делопроизводства и архивного дела

8 апреля 2021 г. на базе муниципального архива Алатырского района состоялся семинар-практикум по вопросам делопроизводства и архивного дела. Семинар был организован Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики при участии специалистов Государственного архива современной истории Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие сотрудники муниципальных архивов г. Алатырь и Алатырского района, специалисты организаций, ответственные за делопроизводство и архивное дело в отраслях «Культура», «Образование», «Здравоохранение».

Актуальные проблемы в архивной отрасли, мероприятия, необходимые для более эффективного хранения, учета и использования архивных материалов в районных архивах и организациях - источниках комплектования охарактеризовала заведующий сектором архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Малеева. Татьяна Николаевна отметила, что в государственных и муниципальных архивах Чувашской Республики обеспечивается сохранность порядка 3 млн. единиц хранения, из которых одну третью часть составляют документы муниципальных архивов Чувашской Республики. Она акцентировала внимание на необходимости качественной и своевременной научно-технической обработки архивных документов на стадии ведомственного хранения. Также Татьяна Малеева ознакомила участников семинара-практикума с новшествами в нормативной правовой базе в сфере архивного дела и делопроизводства.

Начальник отдела Государственного архива современной истории Чувашской Республики Валентина Цыпленкова подробно разъяснила порядок составления номенклатур дел и паспортов архивов организаций, хранящих управленческую документацию.

Ведущий специалист Государственного архива современной истории Чувашской Республики Анастасия Бычкова ознакомила участников семинара с порядком проведения экспертизы ценности документов и составлением научно-справочного аппарата.

В завершение мероприятия в целях ознакомления с опытом работы участники семинара-практикума посетили муниципальные архивы г. Алатырь и Алатырского района.

  

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений