28 марта 2024 года

Новости

18.03.2021

Состоялась презентация электронного фотоальбома «Вехи жизни и грани творческого поиска Элли Юрьева»

18 марта 2021 г. в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики состоялась презентация электронного фотоальбома «Вехи жизни и грани творческого поиска Элли Юрьева», приуроченного к 85-летию со дня рождения Э.М. Юрьева – живописца, графика, геральдиста, медальера, дизайнера.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор госархива Светлана Александровна Казеева и представила гостей мероприятия. Среди присутствующих были: супруга Элли Михайловича – Галина Алексеевна Юрьева; член Союза художников России, Ассоциации искусствоведов и критиков, ученица Элли Юрьева – Галина Сергеевна Вернер (Кадикина); директор Чебоксарской детской художественной школы № 4 им. Э.М. Юрьева – Андрей Николаевич Садюков; кандидат исторических наук, доцент кафедры документоведения, информационных ресурсов и вспомогательных исторических дисциплин историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова – Владимир Глебович Ткаченко; директор Чувашского Республиканского Общественного Фонда Историко-Культурологических Исследований им. Э.М. Юрьева – Владимир Серафимович Серафимов; заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики – Валентина Ивановна Харитонова; студенты Чебоксарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в сопровождении доцента кафедры государственного и муниципального управления филиала академии Вячеслава Анатольевича Павлова.

Ведущий архивист Государственного архива современной истории Чувашской Республики Людмила Николаевна Афанасьева при техническом сопровождении главного архивиста Надежды Витальевны Никитиной представили присутствующим электронный фотоальбом «Вехи жизни и грани творческого поиска Элли Юрьева». В основу электронного фотоальбома легли фотодокументы из семейного фонда Юрьевых: Элли Михайловича (1936-2001) и Михаила Ивановича (Нямань) (1910-1980).

Электронный фотоальбом состоит из двух разделов. В первом разделе «Жизненный путь» представлены фотодокументы, раскрывающие детство и юность будущего народного художника, а также материалы, повествующие о его личной жизни. Второй раздел «Творческая и служебная деятельность» при помощи фотографий раскрывает многогранность творчества Элли Михайловича Юрьева и его трудовую деятельность.

После ознакомления с электронным фотоальбомом, слово было представлено Галине Алексеевне Юрьевой. В своем выступлении Галина Алексеевна отметила важность сохранения истории в ее оригинальном документальном выражении. Заметив, что именно документы являются свидетелями действий прошлого, она детально рассказала о многогранном творчестве Элли Михайловича, выделив такие направления его деятельности, как геральдика, книжная графика и нумизматика, познакомив собравшихся с юбилейной монетой «К. Иванов. 1890-1915 гг.». Г.А. Юрьева также поблагодарила архивистов за проведенную работу по подготовке электронного фотоальбома и бережное отношение к документам.

Андрей Николаевич Садюков отметил практическую пользу подготовленного архивистами электронного фотоальбома для подрастающих поколений в ходе изучения истории развития искусства Чувашии, в частности деятельности Э.М. Юрьева.

Владимир Серафимович Серафимов вспомнил об Элли Юрьеве, как об уникальном человеке, обладавшим доброй душой и энтузиазмом способным зарядить им окружающих, а также как о профессионале, заложившим начало работы по разработке гербов муниципальных образований республики.

Владимир Глебович Ткаченко, специализирующийся в области геральдики, также поделился с присутствующими воспоминаниями об Элли Юрьеве. В ходе своего выступления он подчеркнул, что Элли Михайлович был не просто личностью, любящей свое дело, но и деятелем, умеющим отстоять свое мнение, которое остается верным и поныне.

В ходе мероприятия также выступила Галина Сергеевна Вернер (Кадикина). Она отметила судьбоносность ее посещения мастерской Элли Юрьева, в ходе которого убедилась в его усердии и гениальности, которые двигали его к достижению идеала в работе.

В завершении мероприятия Светлана Александровна поблагодарила Галину Алексеевну за передачу документов в Государственный архив современной истории Чувашской Республики. Впоследствии документы из семейного фонда Юрьевых: Элли Михайловича (1936-2001) и Михаила Ивановича (Нямань) (1910-1980), а также электронный фотоальбом «Вехи жизни и грани творческого поиска Элли Юрьева» послужат подспорьем в ходе изучения жизни и деятельности Элли Юрьева.

 "Республика". Информационная программа на чувашском языке. Вечерний выпуск (видеоматериал НТРК Чувашии от 18.03.2021)

 "Республика". Информационная программа на русском языке. Вечерний выпуск (видеоматериал НТРК Чувашии от 19.03.2021)

Çĕнĕ хыпарсем (радиопередача ГТРК Чувашия 19.03.2021)

                     

 

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений