18 апреля 2024 года

Новости

15.03.2021

Архивисты на открытии выставки произведений Элли Юрьева «…Кроме флагов и гербов»

12 марта в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка произведений Элли Юрьева «…Кроме флагов и гербов», приуроченная к 85-летию со дня его рождения. Элли Михайлович Юрьев - народный художник Чувашии, лауреат Государственной премии им. К.В. Иванова, Почетный гражданин города Чебоксары. Он известен своим утонченным стилем и произведениями, пронизанными красотой, изяществом форм и элегантностью образов. Элли Юрьев, воспитанный в Тбилисской академии художеств на грузинской школе живописи, графики и скульптуры, стал яркой личностью не только в геральдике и вексиллографии, но и в других видах и жанрах искусства во всей духовной жизни Чувашии второй половины XX века.


Насладиться произведениями Элли Михайловича, вспомнить о том, каким он был человеком и какое значение имеют его труды для Чувашии, смогли многочисленные гости мероприятия, среди которых были: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна; представители творческой интеллигенции и Чебоксарской детской художественной школы № 4 им. Э.М. Юрьева; друзья и близкие Э.М. Юрьева; СМИ. Выставку также посетили сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.


В завершении мероприятия слово было предоставлено хранительнице наследия Юрьева, Галине Алексеевне, в выступлении которой были произнесены очень символичные строки: «История пишется произведениями искусства», что несомненно выражает важное значение творчества Элли Михайловича для всех нас.

          

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений