19 апреля 2024 года

Новости

13.03.2021

Поздравляем с юбилеем!

Сегодня, 13 марта 2021 г., свой 60-летний юбилей празднует Горланова Татьяна Ивановна, на протяжении многих лет проводившая работу по нормативно-методическому обеспечению делопроизводственных и архивных служб новых учреждений, а также по передаче негосударственной части Архивного фонда Чувашской Республики на государственное хранение.

Татьяна Ивановна родилась 13 марта 1961 г. в д. Карксирма Красночетайского района Чувашской АССР (ныне Чувашской Республики). После окончания средней школы поступила в Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. В 1982 г., окончив филологический факультет, Т.И. Горланова преподавала русский язык и литературу в Хозанкинской сельской школе Красночетайского района, а затем в течение нескольких лет работала в комсомольских органах.

Трудовая деятельность Татьяны Ивановны в архивной отрасли началась с января 1992 г., когда она приступила к выполнению обязанностей в качестве архивиста в Центральный государственный архив общественных объединений Чувашской Республики. В 1994 г. Татьяна Ивановна была назначена начальником отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства. Татьяной Ивановной проделана немалая работа по комплектованию госархива документами общественных объединений и граждан - возможных владельцев личных фондов. Под ее руководством отдел сумел организовать поступление на постоянное хранение значительного количества документов от общественных объединений и частных лиц. Благодаря активному участию Т.И. Горлановой в госархиве широко проводились встречи, «круглые столы», семинары-совещания с сотрудниками общественных организаций по вопросам делопроизводства.

В октябре 1997 г. Татьяна Ивановна была назначена заместителем руководителя Чувашской республиканской службы формирования Архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства. С июня 2008 по июнь 2015 гг. она занимала должность начальника отдела документационного управления и методической работы БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

За период своей трудовой деятельности в госархиве Т.И. Горланова проявила себя как высококвалифицированный специалист в области формирования и комплектования Архивного фонда, а также в развитии нормативно-методической базы, регламентирующей работу с документами. Своими знаниями и накопленным опытом она делилась с молодыми архивистами.

Татьяна Ивановна подготовила ряд нормативно-методических документов и методических пособий для организаций - источников комплектования государственных и муниципальных архивов. Среди них: Примерная инструкция по делопроизводству в органах местного самоуправления Чувашской Республики; Методические рекомендации «Основные требования к составлению описей дел постоянного хранения и по личному составу, представляемых на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии органа управления архивным делом Чувашской Республики» (с изменениями и дополнениями редакции 1992 г.); Памятка «Порядок работы по собиранию документов «устной истории»; Примерный перечень документов молодежных общественных организаций, подлежащих постоянному хранению; Методические рекомендации о проведении комплексных и тематических проверок в организациях - источниках комплектования; Методические рекомендации по организации работы по сбору и передаче на постоянное хранение агитационных материалов по подготовке и проведению избирательных компаний и референдумов и многие другие.

За успешную работу Татьяна Ивановна награждена Почетными грамотами Федерального архивного агентства, Государственного комитета Чувашской Республики по делам архивов, РГУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии, а также имеет ряд благодарностей.

Коллектив БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии поздравляет Татьяну Ивановну с юбилеем. Желает крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, дальнейших успехов и приятных сюрпризов на жизненном пути.

 

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений