29 марта 2024 года

Новости

11.03.2021

День открытых дверей в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики

Сегодня, 11 марта 2021 г., в БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии прошел День открытых дверей, приуроченный ко Дню архивов.

Гостями госархива стали учащиеся МБОУ «СОШ № 18», МБОУ «СОШ № 19» и МБОУ «СОШ № 57» г. Чебоксары.

Присутствующих ознакомили с уроком на тему «Профессия-архивист». В ходе которого сотрудники госархива раскрыли исторические этапы становления профессии, отметив, что ее корни уходят в период петровских реформ. Отдельно уделили внимание истории и современному развитию госархива, а также охарактеризовали основные виды работы сотрудников Государственного архива современной истории Чувашской Республики.

Помимо этого, собравшимся была представлена документальная выставка, посвященная 85-летию Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. В основу выставки легли документы архивного фонда Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, хранящегося в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Среди представленных документов имеются нормативно-правовые акты, брошюры, программы и фотодокументы. Выставка позволила посетителям прикоснуться к частицам истории, повествующим об основных этапах становления и развития сферы культуры начиная с 90-х гг. XX века и заканчивая сегодняшним днем.

Далее участники Дня открытых дверей были приглашены на экскурсию в архивохранилище, где их познакомили с условиями хранения документов, а также рассказали о составе документов, находящихся на хранении в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики. Дополнением к экскурсии стало ознакомление присутствующих с документами, рассказывающими о строительстве Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода в зимние месяцы 1941-1942 гг. Где были представлены следующие документы: Постановление Совнаркома Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) «Об организации и проведении работ по возведению на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей» от 28 октября 1941 г., список руководящего состава оборонного строительства от 28 октября 1941 г., рапорт инженера военно-полевого строительства № 6 Ю. Еремина о завершении строительных работ от 24 января 1942 г., постановления райсоветов и райкомов, а также другие подлинные материалы о трудовом подвиге чувашского народа в ходе строительства оборонительных рубежей.

Мероприятие вызвало большой интерес у присутствующих. Учащиеся школ задавали разнообразные и обоснованные вопросы, касающиеся как профессии архивист, истории и деятельности госархива, строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, так и выставки, посвященной Министерству культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

В завершении мероприятия архивисты были награждены словами благодарности за столь кропотливый, неустанный и терпеливый труд, направленный не только на сбор и хранение, а также на научное использование и широкую популяризацию архивных документов. Благодаря этому подрастающее поколение имеет возможность воочию прикоснуться к документальной истории Родины.

          

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений