19 апреля 2024 года

Новости

09.03.2021

В Государственный архив современной истории Чувашской Республики поступили документы С.П. Ухъянкина и О.И. Талля

Сегодня, 9 марта 2021 г., в рамках акции «Сохраним историю Чувашии вместе/пӗрле» Светлана Сергеевна Бойко передала документы своих родителей - педагога, кандидата педагогических наук, члена Союза журналистов СССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.П. Ухъянкина и первого председателя Чувашского республиканского совета женщин О.И. Талля - на хранение в госархив.

Впервые документы О.И. Талля поступили в госархив в январе 1996 г. В личном фонде Ольги Ивановны представлены материалы ее научной, служебной и общественной деятельности, биографические документы и фотографии. Документы из личного архива Сергея Петровича Ухъянкина были переданы на хранение в госархив в 2003 г. Женой О.И. Талля и дочерью С.С. Бойко была проделана большая работа по сбору и отбору документов по научной и педагогической деятельности ученого.

Светлана Сергеевна приняла участие в акции и дополнила личные фонды С.П. Ухъянкина и О.И. Талля различными документами - наградными материалами, текстами выступлений, фотографиями, собранными по интересующим их темам, а также различными книгами с дарственными надписями авторов.

 

Абрамова Сабина Вячеславовна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений