28 марта 2024 года

Новости

03.02.2021

Олег Николаев в ходе Послания дал ряд поручений по развитию культуры

2 февраля Глава Чувашии Олег Николаев в Послании Государственному Совету отметил, что  в рамках 100-летия Чувашской автономии проведена масштабная работа по строительству и ремонту объектов культуры, построено 3 новых сельских клуба, отремонтировано почти 270 учреждений культуры, отреставрировано  8 объектов культурного наследия. 

Глава республики дал ряд поручений в области развития культуры.  Он поставил задачу с учетом мнения широкой общественности приступить в 2021 году к реконструкции Чувашского государственного театра оперы и балета театра и разработать стратегию его развития до 2025 года. Кроме того, необходимо продолжить всестороннюю работу по популяризации чувашской вышивки как регионального бренда и созданию национальной школы вышивки. 

Олег Николаев отметил, что остро стоит вопрос эффективности работы клубных учреждений на селе и подготовки кадров для учреждений культуры. Минкультуры Чувашии поручено  проанализировать графики работы муниципальных клубов и синхронизировать  потребность в кадрах учреждений культуры и систему подготовки выпускников республиканских образовательных учреждений в сфере культуры, в первую очередь – Чувашского государственного института культуры и искусств.

 «Театр оперы и балета – это центр столицы республики наряду с Красной площадью.  С момента постройки в 1985 году капитальный ремонт здания не проводился. Театр должен стать центром проведения фестивальных мероприятий международного уровня, а его территория  - любимым  местом отдыха для наших жителей. Мы уже начали работу по общественному обсуждению проекта реконструкции, ведем консультации с крупными проектными организациями», — прокомментировала поручения Главы республики  министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Также министр отметила, что в 2020 году в развитие культуры было вложено 3,8 млрд рублей.  И очень важно, чтобы каждый житель республики, как в столице Чувашии, так и на селе, почувствовал результат: «Мы приложим все усилия, чтобы в кратчайшие сроки выполнить задачи по синхронизации кадровых потребностей во всех учреждениях культуры республики и подготовки специалистов в учреждениях  образования в сфере культуры».

Источник : Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений