29 марта 2024 года

Новости

24.12.2020

Архивисты школьникам о строительстве оборонительных рубежей в Чувашии

Сегодня, 24 декабря 2020 г., сотрудники БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии посетили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» города Чебоксары.

В ходе визита в учебное заведение архивистами был представлен тематический урок «Возведение оборонных объектов на территории республики», основанный на хранящихся в госархиве документах. Архивисты рассказали о героическом подвиге чувашского народа в период строительства линий Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, проходивших по территории Чувашской Республики в годы Великой Отечественной войны 1941-1942 гг., а также о сложных условиях труда, неблагоприятных погодных условиях, с которыми пришлось столкнуться строителям сооружений и других малоизвестных страницах строительства оборонительных рубежей.

Школьники проявили интерес к данной теме. Свою увлеченность они подтвердили вопросами, касающимися строительства оборонительных сооружений и истории Государственного архива современной истории Чувашской Республики, прозвучавшими в завершении мероприятия. Учащиеся и преподаватели поблагодарили архивистов за проведение такого рода мероприятий и выразили желание на дальнейшее сотрудничество. 

    

Афанасьева Людмила Николаевна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений