20 апреля 2024 года

Новости

30.11.2020

Госархив подготовил выставку документов к 20-летию принятия Конституции Чувашской Республики

30 ноября 2020 г. в Доме правительства состоялась научно-практическая конференция «20 лет Конституции Чувашской Республики: итоги и перспективы развития», организованная Государственным Советом Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Егорова Альбина Егоровна, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В рамках конференции присутствующие ознакомились с выставкой, основой которой стали архивные документы из фондов Президента Чувашской Республики – Кабинета Министров Чувашской Республики и Государственного Совета Чувашской Республики, хранящиеся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Документальная выставка подробно отразила процесс становления и развития современной Конституции Чувашской Республики, которая была принята 30 ноября 2000 г. Подлинные документальные свидетельства, такие, как Конституции Чувашии за ранние годы; распорядительная документация, запечатлевшая этапы работы над конституционным законопроектом; предложения и замечания к документу от представителей различных сфер деятельности и т.д., продемонстрировали длительный исторический путь принятия Основного Закона – от разработки проектов и внесений изменений до подписания закона о введении в действие Конституции Чувашской Республики.

Гости мероприятия проявили живой интерес к архивным документам, рассказывающим о главном нормативно-правовом акте Чувашской Республики. Ознакомившись с выставкой, присутствующие убедились, что принятие новой Конституции имело огромное значение в истории Чувашии, так как она определяет деятельность всех органов государственной власти Чувашской Республики, закрепляет интересы различных слоев населения, признавая высшей ценностью права и свободы граждан.

Таким образом, документальная выставка, посвященная 20-летию принятия Конституции Чувашской Республики, стала не только информационным источником, освещающим историю принятия Основного Закона, но и напомнила о том, как важно бережно относиться к ценностям, провозглашенным в данном документе, поскольку именно это и является гарантом успешного и всестороннего развития Чувашии.  

  

Васильева Людмила Игоревна

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений