16 апреля 2024 года

Новости

27.11.2020

Государственными архивами республики подготовлена совместная выставка ко Дню чувашской вышивки

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 г. № 276 установлен День чувашской вышивки, отмечаемый ежегодно 26 ноября. Именно в этот день в 1914 г. родилась художник по вышивке, заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашской АССР Екатерина Иосифовна Ефремова, долгие годы посвятившая возрождению и развитию чувашской вышивки.

26 ноября 2020 г. в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня чувашской вышивки. В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Анатольевна Каликова, представители республиканских органов власти, сотрудники организаций и предприятий Чувашии, творческие коллективы.

В рамках мероприятия подведомственными Минкультуры Чувашии учреждениями были организованы выставки документов, изданий, костюмов, картин, объединенные одной темой – национальный орнамент. Государственные архивы республики представили собравшимся выставку «Чувашская вышивка: связь времен и поколений». В выставку вошли документы на бумажном носителе - официальные и личного происхождения, фотодокументы, а также аудиовизуальные, раскрывающие историю возрождения национального орнамента, которая связана с именем Екатерины Иосифовны Ефремовой и деятельностью фабрики «Паха тĕрĕ», а также связанные с развитием и популяризацией чувашской вышивки в современных условиях через организацию выставок и конкурсов, кружков и занятий. мастер-классов и т.д.

 

 

Максимов Александр Петрович

56-10-78

Сделано на Конструкторе сайтов культурных учреждений